Естественные науки

Почему спутники не падают и не улетают в космос?

Сергей Иванов
Аналогичный вопрос на засыпку: а почему Земля не улетает от Солнца и не падает на него?
Ещё аналогичный вопрос: а почему Луна не падает на Землю?
Ну и призовой вопрос - а спутники-то чем хуже?!

Ответ: да ничем. Особенность закона всемирного тяготения - что сила в нём обратно пропорциональна именно квадрату расстояния, а не чему-то ещё. Как оказалось, вот эта его особенность, вместе со вторым законом того же товарища Ньютона, и обеспечивает существование устойчивых орбит. "Устойчивость" тцут имеет чисто математический смысл: малое возмущение - скажем, в Луну втемяшился метеорит, - не приводит к катастрофической смене орбиты. Ну так, малость подвинется, на пару микрон... и всё. А дальше так и проолжит крутиться по эллипсу.
В житейском плане это можно объяснить тем, что пока спутник падает, земля из-под него убегает. Загибается. Ну да, спутник готов упасть, хрена ли не упасть, раз притягивается к Земле, - да вот незадача... он слишком быстро летит. Только он начал было снижаться - земная поверхность раз, и загнулась. В ту же сторону ("вниз"). Так что полёт спутника, как и полёт Луны вокруг Земли, как и полёт Земли вокруг Солнца, - это и есть непрерывное падение. Но поскольку Земля (и Солнце) - не плоскость, а точка, то и падение сопровождается постоянным "промахиванием", поскольку есть горизонтальная составляющая скорости.
Инна Данильченко
Лучший ответ
Сергей Иванов Сила притяжения равна массе, а масса равна скорости вращения, так?
Турлан Шаменов чёт загнул, так загнул
Очень похоже на возражение в суде, когда нет чёткой позиции, тогда несут всякую околесицу на 10 листов текста.
Падают, еще как. Да вот только промахиваются мимо Земли.
Сергей Иванов да это ясно, они же не сразу падают, а какое то время летают.
Елена Князева подают потому-что отклоняться от орбиты
а отклоняться потому что приобретают или умешают силу вектора.
Елена Князева луна тоже спутник - когда она упадет?
а земля спутник солнца когда мы упадем на солнце?
Елена Князева надеются какой-то не промахнется и ебанет тебя по голове.
а хуле)
Елена Князева лан всё ты прав)
частично тебя я не понял.
частично несу бред.
потому что силы притяжения и центробежная сила равны

такими же законами луна некуда не уходит и планеты вращаются вокруг Солнца.
Андрей Зубарев
Татьяна Романова Нет в природе центробежных сил.
Максим Дудин я невнимательно читал, не обратил внимания. Владимир Замятин верно написал - центроБЕЖНЫХ сил нет!
значит скорость правильная и орбита, а так всякое случается - стихия
Нурлыайым Т.б
Ответ на вопрос очень прост. Это не суждено узнать человеку. Ну явно это силы которые еще не известны, и нет тут ни хрена никаких притяжений и центрифуг.
Елена Князева ты под чем?
Екатерина Симская Ты идиот? Это ДАВНО ИЗВЕСТНО.
Вы про район Тихого океана для затопления старых спутников не слышали? Когда скорость спутников становится недостаточной для продолжения орбитального полёта, он начинает падать и тогда его падение корректируют так, чтоб он упал в таком месте, где его падение не причинит вреда.
Юлия Хохлова
они преодолевают одну космическую скорость но не преодолевают следующую.
как бы засевают на орбите.
если подать силы спутнику то но улетит в космос и наоборот.
а не теряет силу он потому что нету противодействия
Андрей Зубарев это ответ полной белиберды...
Сергей Иванов так а почему они движутся по одному курсу, их направляют всё время?
Максим Дудин это чё за ересь? впрочем, быдлокодера видно издалека...