Естественные науки
В фильме марсианин, жилой модуль космического корабля вращался вокруг своей оси, создавая некое подобие гравитации.
Возможно ли такое ???
Еще Сергей Павлович Королев хотел вывести орбиту два "Востока" или "Восхода", соединить их тросом в несколько десятков метров и раскрутить вокруг общего центра масс, чтобы получить искусственную гравитацию. Но программу по каким-то причинам отменили.
Так что это было реализуемо еще в начале 1960-х годов, но технически сложно и бесполезно. При небольших размерах станции будет создаваться ощутимый градиент силы тяжести между ногами и головой космонавта, а это, как говорят, очень неприятно.
Сейчас космонавты на МКС в невесомости проводят по году - без особых проблем со здоровьем. За это же время можно долететь до Марса. В общем, пока искусственная гравитация и не нужна.
Den Den
Skylab?
Потому что не нужна им гравитация. Она больше проблем создает, чем удобств.
Это называется артификал гравити. Или сила Кориолиса. Если МКС раскрутить - она развалится, стыковочные узлы не выдержат "массы" компонентов...
Сила такой центробежной "гравитации" зависит от скорости вращения и радиуса. А МКС - всего лишь кучка пристыкованных друг к другу модулей... Эту технологию обязательно применят, когда сделают вращающуюся часть и пристыкуют к станции... Одна беда - эта часть будет работать как гироскоп и будет сильно сопротивляться поворотам станции поперек оси её вращения...
Gauhar (_)
при чем тут сила кориолиса то, не мутите воду
Маншук Жумашева
Вздор. Сила Кориолиса - нечто СОВСЕМ другое
да такие корабли описывали еще в журнале юный техник в середине прошлого века, при чем тут марсианин
это возможно но пока не реализуемое