Естественные науки

Если косм корабль летящий почти со скоростью света, не хватает 1 см\с, испустит фотоны вперёд ...

то свет для наблюдателя будет лететь вместе с кораблём, а для того кто в корабле свет будет со скоростью света улетать вперёд ,как будто корабль ни куда не летит .Это понятно из школы . Вопрос, почему такое происходит ,это же не нормально. Свет для тех кто в корабле быстрее придёт к цели , а для наблюдателя свет и корабль придут к цели вместе!Где то тут подвох. Может в скорости информации , времени? И дело может в том что это для нас уже всё случилось и данные обработались , а для них всё было в реале и ещё наверно,что скорость света и скорость информации одна и та же ?А свет это и есть информация, это одно и то же?
Чынгыз Чынгыз
Испустит фотоны вперёд это как фары включит чтоб посмотреть куда летит?
Олеся Фокина
Лучший ответ
Чынгыз Чынгыз Ну да,но не чтоб посмотреть ,а ради прикола. Хотя фары могут быть ,ведь корабль не всегда так летает ,он гдето чалится, швартуется и маневрирует в космическом порту.;)
Господь Бог никак не был "нормальным человеком".
Поль Дирак: «Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня». В данном случае он использовал понятия тензорного анализа и риманова пространства. Пространство-время Вселенной не эвклидово. Наш мозг пользуется упрощенной моделью мира, справедливой лишь при очень малых скоростях, больше ему не нужно.
Alla Lebedeva
Если я двигаюсь, почти со скоростью света, эта скорость вычитается из скорости полей внутри моих атомов. В результате все процессы внутри меня замедляются во столько же раз, во сколько замедляется скорость луча фонарика, направленного вперёд. Во столько же раз замедляется и скорость секундомера в моих руках.
Ваши вопросы о том, что "нормально" и что ненормально, не решаются в устном общении. Надо записать исходные данные и решить конкретную задачу, используя преобразования Лоренца. Тогда всё будет логично.
Таня Разумова
Дело в восприятии для пассажиров, так как чем быстрее движется объект, тем реже он успевает обмениваться информацией с окружающим миром, поэтому относительно пассажиров ничего не изменится
подтверждаю. Ты nесёшь куйню!!!
***елена ***
согласно квантовой механике информация передаётся мгновенно , т.е. быстрее скорости света :)
Чынгыз Чынгыз Вроде нет.
Чынгыз Чынгыз Почитаю, но в данном примере скорость информации о корабле и достижении им и светом цели обрабатывалась и передавалась со скоростью света.
Условно, все в мире движется со скоростью света. Но вопрос в каком направлении.
Если ты стоишь и не двигаешься относительно стандартной трехмерной оси координат - то ты двигаешься со скоростью света по оси времени.
Если начинаешь движение в пространстве - то скорость перемещения в нем у тебя увеличивается, но при этом пропорционально снижается скорость перемещения во времени. Короче для тебя несколько замедляется время.
При приближении к скорости света ты будешь двигаться почти с максимальной скоростью в пространственном направлении и с минимальной скоростью во временном.
А при наступлении скорости света твоя скорость по оси времени станет равна нулю. Что означает, что время для тебя остановится.
Скорость выше скорости света поэтому и не имеет смысла, так как в этом случае время должно было бы пойти в обратную сторону (получить отрицательную скорость)

Так что это неправда - на скорости света ты не включишь фары и не увидишь свет идущий от тебя со скоростью света.
Ты не увидишь ничего - сплошь темнота, так как ты движешься с той же скоростью, что и частицы света.
Это все если опустить абсолютную невозможность этого всего, конечно)