Естественные науки

Значит ли "Принцип неопределённости" Вернера Гейзенберга то, что летя почти со скоростью света нельзя точно попасть...?

... в заданное место?
С@
Сергей @
Всем доброй ночи!
Я не согласен с Krab Bark, когда он пишет, что полет "почти со скоростью света" только уточнит наводку на цель. Даю ссылку на сайт

http://scask.ru/book_t_phis4.php?id=3

И еще два скрина с этого сайта:

На первом скрине (там даже ссылка на Ландау есть) написано, что в релятивистском случае (это как раз случай "почти" скорости света) принцип неопределенностей Гейзенберга записывается в виде НОВОЙ формулы, где ВООБЩЕ нет координаты. Значит, про наводку на цель, осуществляемую даже с какой-то погрешностью, говорить смысла нет.
На втором скрине поясняется, почему пропала координата: микрочастица (а именно их поведение изучает квантовая механика) , оказывается, ПОРОЖДАЕТ (да-да, именно так! ) своего двойника - АНТИМИКРОЧАСТИЦУ, т. е. из ОДНОЙ ЧАСТИЦЫ ПОЛУЧИЛАСЬ ПАРА! !
ВО КАК! ! И какая из них у нас в заданную цель попадает, исходная частица или ее двойник? А может ни одна, разлетелись в разных направлениях и ОБЕ пролетели мимо: =)))
А вообще меня в свое время учили так: для МАКРОчастиц при малых скоростях применяют классическую физику (второй закон Ньютона и т. д. ) , а при больших - там уже теория Эйнштейна с ее "выкрутасами".
Для МИКРОчастиц картина аналогичная: есть квантовая механика Шрёдингера (это малые скорости) и есть квантовая механика Дирака (околосветовые скорости) , про ""выкрутасы" которой нам рассказывать не стали. Только сообщили об одной "сумасшедшей" гипотезе Дирака: вакуум – это вовсе не пустота, а совокупность виртуальных пар "частица+античастица", причем у одной полная энергия равна E=mc^2, а у другой - E=-mc^2, т. е. ОТРИЦАТЕЛЬНА.
Тогда мне это запомнилось, и теперь на втором скрине я читаю про то же самое.
ВО КАК! ! А вы говорите точная наводка. .

ПРОСТО МЫ МЫСЛИМ ЗАКОНАМИ НАШЕГО МИРА, А ТАМ - ВСЕ АБСОЛЮТНО НЕ ТАК!
Наталья Картова
Лучший ответ
Наталья Картова После четырех выкуренных сигарет я хотел сказать: "а там - другой мир!", но время редактирования, к сожалению закончилось.
ВО КАК!!! (шутка)
В принципе он означает, что нельзя точно попасть в назначенное место. Однако чем больше скорость, тем меньше неопределенность. (при той же относительной точности определения импульса) . Так что полет "почти со скоростью света" только уточнит наводку на цель :) Хотя практически неточность определения координат имеет значение только для полета элементарных частиц и притом с очень малой скоростью. Для нормального размера тел и нормальных скоростей неточность определения места будет куда меньше размеров ядра атома.