Естественные науки

Почему в фантастических фильмах, когда корабль летит в космосе, звезды это белые точки пролетающие мимо?

Ведь по идее когда летишь на корабле все звезды должны быть не подвижны т. к. они очень далеко расположены от нас.
Как звезда (обычная белая точка в кино) может пролетать мимо?
Ayana Tembaeva
Если перемещаешься в пространстве с огромной скоростью относительно звёзд, тогда должна быть картинка с проносящимися мимо точками, в чём проблема? Звёзды расположены в космосе очень разреженно, и вероятность при случайно выбранном направлении напороться на звезду по пути (или просто даже пройти от неё на такой расстоянии, чтобы она была крупнее точки) почти нулевая. Другой вопрос, что точки должны быть вытянутыми в направлении движения наблюдателя, но во многих фильмах и это показано.
Елена Сухова
Лучший ответ
Ayana Tembaeva Дак в том то и дело что эти точки перемещались так как будто они в паре км. от корабля. То есть это ни звезды, а просто точки.
"Почему в фантастических... " - потому что в ФАНТАСТИЧЕСКИХ. Неужели нужны другие объяснения?
Серёжа Серёжин
Потому, что это бывает в голливудских фильмах. А эти деятели про астрономию мало что знают.
Это только в очень плохих фантастических фильмах :)
Или в запредельно фантастических. Что, впрочем, недалеко от первого :)
Николай Жадан
на то она и фантастика...
Глеб Чипижный
Никаких "белых точек". По мере нарастания скорости корабля и приближения ее к субсветовой вследствие эффекта Доплера свет от Солнца и от ближайших «уходящих» звезд будет приобретать все более красный цвет; при достижении определенной скорости корабля свет от этих звезд перейдет в область инфракрасного излучения, становясь невидимым. Напротив, цвет всех звезд "по курсу" космического корабля, будет смещаться в сторону синего цвета, чтобы в конце концов тоже стать невидимым в ультрафиолетовой области. Останется полоса разноцветных промежуточных звезд. Эта полоса будет непрерывно перемещаться вперед из-за аберрации света, т. е. при движении с релятивистской скоростью астронавтам покажется, что свет звезд приходит от источников, смещенных вперед относительно корабля. Звезды не будут видны с кормы корабля, их изображения переместятся к носу корабля. При движении со скоростью ок. 90% скорости света, звездная панорама превратится в светящееся гало по курсу корабля.
Mehriban Zhumagalieva
Представим что это синтезированное компьютером изображение при движении выше скорости света, раз этак в несколько тысяч. Вы же не думаете, что в межзвездном корабле будут иллюминаторы. По идее экипаж надо прятать в середине корабля, в максимально защищенном месте, а все изображение окружающего пространства должно идти с камер
Наталья ))) Движение выше скорости света невозможно.
Режиссеры не продумали...
Спроси у звезд