Естественные науки
Может ли какой-нибудь крупный астероид пролетая мимо нашей планеты сдвинуть ее на новую орбиту не падая на нее?
Вообщем что будет если астероид размером с маленькую планету пролетит мимо планеты на очень близком расстоянии? Будет ли на Земле после этого жизнь? Атмосфера? И каковы шансы, что астероид, пролетая так близко не упадет на планету?
Во вселенной понятие "маленький астероид" это все равно что для тебя солнечная система, ибо вселенная безмерна велика и все мы лишь пыль в этом бесконечном круговороте хаоса. Но сказать точно тебе помогут вычисления, ибо надо знать параболическую траекторию, скорость, вес, габариты, скорость земли, ее гравитационное поле + поля всех планет гигантов в нашей системе, ибо пролетая рядом с каждой планетой астероид будет менять свою траекторию в зависимости от скорости астероида и планеты, к тому же не стоит забывать о том что и у астероида тоже есть свою гравитационное поле, которое так или иначе влияет на скорость всего вокруг (хотя и очень незначительно) . Если он пролетит рядом на земле произойдут катаклизмы, типа омфг цунами и тому подобные приятные плюшки, но астероид либо пролетит далеко либо войдет в атмосферу. Нужны точные цифры (хотя бы те что ты сам придумаешь) и тогда возможно я тебе скажу что точно сможет исходя их собственных предположений и толики знаний в этой области, но вопрос интересный, даже очень)
конечно.
более того, любой мелкий камушек тоже двигает - но на оооооочень мало.
Даже были расчеты, как спасаться от возрастающего нагрева Солнца - "сваливать" астероиды так, чтобы они чуть-чуть приподнимали орбиту Земли. Ничего нереального.
Чё далеко за примером ходить?
Луна всего в 81 раз легче Земли, а "смещает орбиту" только на 4500 км.
Сравнивать со 150 млн. км?
Землю следует рассматривать только как ситему двух планет с Луной и влияние астероида будет однозначно на обе планеты. Если траектория орбиты Луны изменится то это будет по страшнее любого астероида.
Смотря Какого Размера если с луну то да и не просто Здвинет ааа ...
уж как сдохнуть мы и без астероида найдём