Естественные науки

Какой силы должен быть удар чтобы сдвинуть землю с ее орбиты (или наклонить ось)? например - -ядерная война, ракетами

начали бомбить страны друг друга- каждая ракета она же об землю ударится и вызовет землятресение и т. п. а планету сдвинуть с орбиты смогут эти взрывы?
1. Для того, что бы изменить орбиту планеты необходимо гравитационное взаимодействие с телом, по массе соизмеримым с массой планеты. За счет внутренней энергии системы - только путем выброса части массы в космическое пространство. Причем масса рабочего тела должна быть соизмерима с массой планеты.
Человечеству ни в настоящем, ни в будущем такое не под силу принципиально. Это совсем другие порядки энергии.

2. Для того, что бы сместить ось вращения планеты необходимо переместить массу опять же соизмеримую с массой самой планеты. Как и в первом случае - чистой воды механика (мехеника - в смысле раздел физики).

3. Сейчас человечество (в основном США и РФ) имеют в распоряжении порядка 3-4 тысяч ядерных зарядов.
Даже если считать всех их зарядами мегатонного класса (в реальности таких значительно меньше разумеется), то и таким в разы преувеличенным арсеналом максимум что можно сделать - разрушить экономику и сильно испортить жизнь населению отдельных стран. Ни о каких глобальных последствиях речи не идет. Слишком несоизмеримы масштабы планеты и имеющейся у нас в распоряжении энергии. Типа с одной стороны - океанский лайнер, а с другой муравьи с одной мощной петардой (или массой, но очень мелких).
Ассоль Грошева
Лучший ответ
Николай Третьяков Ясно.. спасибо большое за ответ! последнее сравнение очень понравилось)) картинка смешная представилась)
Да любой. Можешь ногой топнуть - и этого хватит.
Японский Бох
закон сохранения импульса не позволяет измениться орбите ни на микрон, пока вещество не выбрасывается из зоны гравитации земли, то есть - со второй космической скоростью. Все перечисленное вами не выбрасывает в космос ни атома.
Во-первых, ракеты не ударяются о Землю, во-вторых нужнл внешнее воздействие из космического пространства, в-третьих, Земле все ядерные взрывы, хоть все вместе, как укус комара слону.
Никакого оружия не хватит .
Елена Зырянова
Северная корея пару лет провела ядерные испытания, и ось земли сдвинулась, из за чего и произошло потепление климата
Руфа Моер
Simon Mingole Учитывая количество испытаний, проведённых Россией и США, Земля уже должна быть где-то за орбитой Плутона...
Смогут, только зафиксировать величину подобного смещения современными средствами вряд ли можно.
чтобы сдвинуть нужден соизмеримый объект иначе как сказали это что укус комара, соизмеримый объект естественно разнесет землю в дребезги, альтернатива точка опоры, тогда сила будет прямопропорциональна длинне рычага
Полина Жукова
Не сдвинется ни на мм.
Алла Тетерева
спроси у планеты, пойдет ли она.