Естественные науки
Какой силы должен быть удар чтобы сдвинуть землю с ее орбиты (или наклонить ось)? например - -ядерная война, ракетами
начали бомбить страны друг друга- каждая ракета она же об землю ударится и вызовет землятресение и т. п. а планету сдвинуть с орбиты смогут эти взрывы?
1. Для того, что бы изменить орбиту планеты необходимо гравитационное взаимодействие с телом, по массе соизмеримым с массой планеты. За счет внутренней энергии системы - только путем выброса части массы в космическое пространство. Причем масса рабочего тела должна быть соизмерима с массой планеты.
Человечеству ни в настоящем, ни в будущем такое не под силу принципиально. Это совсем другие порядки энергии.
2. Для того, что бы сместить ось вращения планеты необходимо переместить массу опять же соизмеримую с массой самой планеты. Как и в первом случае - чистой воды механика (мехеника - в смысле раздел физики).
3. Сейчас человечество (в основном США и РФ) имеют в распоряжении порядка 3-4 тысяч ядерных зарядов.
Даже если считать всех их зарядами мегатонного класса (в реальности таких значительно меньше разумеется), то и таким в разы преувеличенным арсеналом максимум что можно сделать - разрушить экономику и сильно испортить жизнь населению отдельных стран. Ни о каких глобальных последствиях речи не идет. Слишком несоизмеримы масштабы планеты и имеющейся у нас в распоряжении энергии. Типа с одной стороны - океанский лайнер, а с другой муравьи с одной мощной петардой (или массой, но очень мелких).
Николай Третьяков
Ясно.. спасибо большое за ответ! последнее сравнение очень понравилось)) картинка смешная представилась)
Да любой. Можешь ногой топнуть - и этого хватит.
закон сохранения импульса не позволяет измениться орбите ни на микрон, пока вещество не выбрасывается из зоны гравитации земли, то есть - со второй космической скоростью. Все перечисленное вами не выбрасывает в космос ни атома.
Во-первых, ракеты не ударяются о Землю, во-вторых нужнл внешнее воздействие из космического пространства, в-третьих, Земле все ядерные взрывы, хоть все вместе, как укус комара слону.
Никакого оружия не хватит .
Северная корея пару лет провела ядерные испытания, и ось земли сдвинулась, из за чего и произошло потепление климата
Simon Mingole
Учитывая количество испытаний, проведённых Россией и США, Земля уже должна быть где-то за орбитой Плутона...
Смогут, только зафиксировать величину подобного смещения современными средствами вряд ли можно.
чтобы сдвинуть нужден соизмеримый объект иначе как сказали это что укус комара, соизмеримый объект естественно разнесет землю в дребезги, альтернатива точка опоры, тогда сила будет прямопропорциональна длинне рычага
Не сдвинется ни на мм.
спроси у планеты, пойдет ли она.