Естественные науки
Электрическое сопротивление.
Привет. Формулировку знаю, но не могу понять, как это Мега Ом? типа 1млн Вольт/1 ампер? Силу тока понимаю, что это огромное кол-во электронов, что для создания 1 ампера необходимы миллиарды электронов и отсюда уже я могу представить сколько 6, 10, 16 и т. д. Ампер. А вот с Омами не догоняю что-то.
Электрическое сопротивление можно представить как сито для электронов. Больше ячеек или большего размера ячейки - значит меньше сопротивление.
А мегоомы, это ващще просто. Если к одному мегаому приложить 1 вольт, то потечет ток в одну миллионную ампера, то есть, 1 микроампер. Сеточные токи вакуумных ламп были именно такого порядка. Поэтому мы ставили сеточные сопротивления (резисторы) от 100 килоом до 1 мегаома.
Ни хрена себе! - человек пытается представить себе движение миллиардов электронов в проводнике, чтобы представить себе электрический ток! Представляй себе ток, как поток воды в трубе - легче жить станет. :-)) (надеюсь, что представлять движение миллиардов молекул Н2О в трубе, чтобы представить движение воды тебе не обязательно? ) Труба - проводник. Ток - вода. Берём трубу диаметром один метр и сливаем в неё один литр воды. Воде места много, сопротивления потоку труба практически никакого не оказывает. Теперь берём трубу диаметром в 1 сантиметр и тоже заливаем туда литр воды. Воде места нет, течь трудно - сопротивление потоку воды большое. Практически полная аналогия с электрическим током и не надо никаких миллиардов электронов. Я по образованию - энергетик, давно уже, с 1978 года. За это время забыл 9\10 из того, чему учили, но вот, что я помню точно : определение того, что есть электрический ток мне понадобилось всего два раза в жизни. Первый раз на экзамене, а второй - сегодня. :-)) Так, что не забивай себе голову подробностями.
для получения тока в один ампер нужны миллиарды миллиардов миллиардов электроновИли ещё больше. А что такое 1млн вольт и 1 ампер-это примерно разряд молнии.
Ом - это Фамилия учёного, ничего общего с объяснением физической сущности не имеет! В алгебре могли бы вместо а, б, с условиться писать Анатолий, Баранов, Степанов! Вообще, никто никогда не спрашивает, почему Закон природы таков, а не другой!
I= U/R; U=I*R; R=U/I (В/А) или (Ом) .
А твой вопрос должен быть таким: Какие явления происходят в материале проводника при протекании через него электрического тока! В ответах, будут дуть в дудки разного диаметра, забыв о влиянии электромагнитного поля!
I= U/R; U=I*R; R=U/I (В/А) или (Ом) .
Сила тока это заряд за единицу времени. А сопротивление это потери/преграда при передаче заряда.