Естественные науки

Из-за чего изоляторы имеют большое сопротивление электрическому току? Что там происходит на атомном уровне?

Яна Гомолицкая
из за того, что между валентной зоной и зоной проводимости большое расстояние (в терминах энергии) и зона проводимости практически пуста (нет свободных электронов) , а тепловой энергии не хватает, чтобы перебросить в нее электроны из валентной зоны.
если энергии хватает (расстояние небольшое) , то это уже полупроводники.
а если "зазора" между зонами нет вообще - проводники.
"атомного" уровня тут мало, нужно понимать что из себя представляет кристаллическая решетка, так как совокупность множества атомов обладает иными свойствами )

ru.wikipedia.org/wiki/Зонная_теория

металлы - зона проводимости и валентная зона перекрываются, образуя одну зону, называемую зоной проводимости, таким образом, электрон может свободно перемещаться между ними, получив любую допустимо малую энергию. Таким образом, при приложении к твёрдому телу разности потенциалов, электроны смогут свободно двигаться из точки с меньшим потенциалом в точку с большим, образуя электрический ток. К проводникам относят все металлы.

полупроводники - зоны не перекрываются, и расстояние между ними составляет менее 3.5 эВ. Для того, чтобы перевести электрон из валентной зоны в зону проводимости, требуется энергия меньшая, чем для диэлектрика, поэтому чистые (собственные, нелегированные) полупроводники слабо пропускают ток.

диэлектрики - зоны не перекрываются, и расстояние между ними составляет более 3.5 эВ. Таким образом, для того, чтобы перевести электрон из валентной зоны в зону проводимости требуется значительная энергия, поэтому диэлектрики ток практически не проводят.
*&
**sveto4Ka <3
Лучший ответ
Алефтина Гунявая А как эта теория объясняет проводимость в расплавах солей, допустим? Тут что-то про электрончики все...
Правильнее было бы спросить, что там НЕ происходит. А не происходит там движение заряженных частиц: ионы не движутся потому, что тело-твердое, электроны - потому, что они несвободны (все свободные спарены с соседями) , и протонов голых там нет тоже. Это если на пальцах. А если всякие зонные теории интересуют - читай Чири и википедию.
Внутри изолятора отсутствует электрическое поле, создаваемое внешним источником напряжения. Внешнее электрическое поле как бы обтекает изолятор по окружающему пространству. В теле изолятора нет напряжения достаточного для пробоя.