Естественные науки
Купание в грозу? Насколько это опасно? Мифы и реальность опасности поражения электрическим током.
Как мы хорошо знаем, птицы сидят на электрических проводах и во время дождя. Почему их при этом не бьет током? Для поражения током внутренних органов, необходимо стать участком электрической цепи. Безусловно, птицу бы убило, при условии, что вторая ее нога дотянулась до второго провода или другой электропроводящей поверхности имеющей обнуление. Да, вода проводит электрический ток, однако при попадании в воду происходит растекание заряда, пропорционально объему воды. Река или другой водоем не имеют обнуления, как электропровода, следовательно вода только улучшает контакт электрического заряда молнии с поверхностью земли, но существенно его ослабляет, растеканием электрического потенциала по максимальному объему воды. Чтобы произошло поражение электрическим током в воде, во время грозы, необходимо находиться относительно близко к эпицентру попадания молнии в воду. Много-ли жертв молнии, среди купающихся. Я таковых не знаю. А вот жертвы молний, даже вдали от водоемов довольно существенны.
если судьба, то и на печи найдёт...
Река - это обьем, в котором распределен ток в момент удара молнии в воду. Разница потенциала у головы и ног стукнет человека током. Чем дальше от места удара, тем безопаснее. Чем меньшую длину вы имеете в воде, тем меньше долбанет. Но болбанет все равно.
Если стоять покалено в водоеме во время грозы шанс на поражение молнией как от прямого попадания так и от напряжения шага такой же как и на суше, если стоять по шею то шанс на прямое попадание становится такой же как и в любую другую точку воды. Но есть одна неприятность попадая в зону растекания вас может токнуть но не убить а только оглушить на суше вы просто упадете а в водоеме утоните бо после близкого попадания молнии вас никто вытаскивать не пойдет «зассут»
При растекании электрического заряда, есть такое понятие как шаговое напряжение. и купальщик, непосредственно под него и попадет. При падении провода, в 10 000 В на сухую землю, безопасным считается расстояние в 10 метров. В молнии миллионы вольт, так что расстояние, будет побольше! Тем более, что молния скорей всего ударит в торчащий из воды объект, такой как голова купальщика. А жертв вы не знаете, потому что, все стараются вылезти, из водоёма, при приближении грозы !
Похожие вопросы
- Поражение электрическим током
- Поражение электрическим током
- Способы защиты человека от поражения электрическим током!
- Поражение электрическим током
- За счет чего течет электрический ток?
- представьте, что провод с электрическим током упал в море или океан, каков будет радиус поражения?
- Что такое Электрическое напряжения и электрический ток с точки зрения эфира (эфиродинамики) ?
- Разность потенциалов и электрический ток
- Почему скорость электрического тока выше скорости движение электрона ?
- Радиоволны поглощаются антенной, когда наводят в ней электрический ток?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока. =================================================================
"Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации)."
Как видите, принцип шаговой напряженности не может возникнуть в воде, где отсутствуют условия для этого.
Мы в детстве, во время грозы, прятались под мост, но из воды, при этом не вылезали.