Естественные науки

Поражение электрическим током

Почему при поражении током сверхбольшого напряжения (от 2 кВ) преобладают ожоги, а при поражении током бытовых значений (127 В, 220 В) наступает смерть? Почему в электрическом стуле напряжение в несколько кВ, если это не приводит к желаемому результату - быстрой и безболезненной смерти? Какой ток при прочих равных опаснее: постоянный или переменный?
Nazar Kurbanov
Убивает МОЩНОСТЬ электрического тока. При равных условиях переменный более опасен, согласно ПУЭ смертельно опасным считается напряжение от 42 переменного, а постоянного 110 В, дело в том, что переменный ток способен сбить сердечный ритм, остановить сердце (речь идет о токах небольшой мощности, бытовых) , вызывает спазм дыхательной системы, но если уж говорить о высоковольтных линиях, то они как правило на переменном токе, хотя тут уже смертоносны любой род тока - тут знаете, можно испарится не проняв что произошло...
Евгений Потрашков
Лучший ответ
Александр Плоскун ёпт... а мужики-то не знают..
Неправда. Ожёг будет при поражении током высокой частоты. Там где 220 / 50 хорошннько долбанёт, при равных условиях 10000 / 50 убъёт однозначно !
Руслан Ремыга
Потому что поражает не напряжение, а ток. Точнее, 0,1 А через область сердца. Большое напряжение может создать большой ток, если источник мощный. Маломощный же источник не создаст нужного для поражения тока при напряжении даже в миллионы вольт.
Переменный ток считается опаснее, так как постоянной нагрузке легче сопротивляться. чем серии быстро следующих ударов. Кроме того, амплитудное напряжение переменного значительно выше, чем постоянного, при том же действующем напряжении.
Постоянный ток постоянно бьет, а переменный нет, нет да ..бнет.
Сергей Удод
А этот выжил после 2х ударов молний. Вот и верь после этого в физику и ваши слова. Хотя сам дружу с физикой.
Полностью согласен с ответом м е х а н u з м
при поражении током важную роль играет не только напряжение, но и сила тока и сопротивление)
Лена К.
ты неправильно понимаешь сущность явления. я физмат, думаю ща объясню. Убивает напряжение! НО! напряжение не на источнике (те как ты говоришь 220), а на твоём теле. напряжение на твоём теле равно силе тока умноженной на твое сопротивление! (сопротивление твоего организма) Сопротивление твоего тела является величиной неизменяющейся!! ! а вот сила тока зависит от источника. НО вообще говоря 220В и 100000В сравнивать глупо. ясно что тебя убьёт точно 100000. Ведь скорее всего такое напяжение на источнике вызвано не только большим сопротивлением источника, но и большой силой тока!! ! Те ток через тя пройдёт большой и вызовет большое напряжение на теле, значит убьёт!! ! Думаю щас ты понял))) ) Удачи)) ) АХ да, чуть не забыл! переменный опаснее! Ведь переменный ток меняет направление, к токому организму сложнее адаптироваться!