Естественные науки

Поражение электрическим током

Alexandr Mamkin
Мощность эл. тока: W = I * U
или W = U*U / R

Несколько десятков кВ и 23 мА хорошо ощущаются и дают красивую молнию, но не убивают. На себе проверял.
Константин Лушков
Лучший ответ
Меня поражает абсолютная неграмотность многих людей в этом вопросе, причем не столько спрашивающих (нормально, что если кто-то чего-то пока не знает, то он задает вопрос, чтобы узнать) , сколько отвечающих. Пишут кто во что горазд.
Ведь все в школе в 7-м или 8-м классе изучали закон Ома: J=U/R, выражение для мощности тока P=U*J, (или Р=U^2/R) и энергии W=P*t (во избежание путаницы, я ток обозначил символом J, так как правильное обозначение "I" трудно отличить от "l" или "1").
Не бывает тока без напряжения, а ток определяется по закону Ома J=U/R, а каждый человек (а также любое техническое устройство, потребляющее электрическую энергию) обладает определенным сопротивлением R), а значит сила тока, проходящего через человека (или потребляемого техническим устройством) определяется приложенным напряжением и сопротивлением по формуле J=U/R, (пишу эту формулу уже в третий раз, в надежде, что всё же дойдет).
Елена Тараева
На эту тему есть хорошие учебники. "Техника безопасности" Под редакцией: Долин П. А. Лучше не скажешь!
Sewerus ....
Дело в том, что изначально вопрос ставится о том, какой ток опасен для жизни. И на это есть конкретный ответ. Если бы вопрос стоял о том какое напряжение опасно для жизни, то пришлось бы в каждом отдельном случае, учитывать много факторов, чтобы вычислить ток проходящий через тело, а в итоге сравнивать с тем же опасным для жизни током. Неудивительно, что не существует универсальных данных по опасному напряжению. Однако, практически, безопасным при любых условиях, считается напряжение 12 в.
Миха .
Ты не проводил в школе опытов со статическим электричеством? Когда волосы встают дыбом - это мегавольт.
Более 50 mA - это значит, что если схватишь рукой провод под напряжением, разжать пальцы уже не выйдет. Поэтому этот предел и считается опасным.
опасен ток но не вольты!! ! сколько бы вольт не прошло через оргпнизм, если ток очень маленький ничего и не почувствуешь
҈dr ҈ugǿ҈ I҈,҉҈y .
по переменному напряжению считается безопасным напряжение ниже 50 в. но в особо неблагоприятных условиях 12 в. данные по току у вас для постоянного напряжения. для переменного -до 1 мА безопасный ток. При определении безопасного тока не оперируют понятием энергия. для информации- сопротивление тела человека при расчетах принимается 1кОм
Ляля прав! Вас может ударить ток множество миллионов вольт, но если сила тока маленькая то вы либо ничего не почувствуете, либо труханет. В зависимости от той же силы тока, измеряемой в Амперах, но если сила тока велика то вас и 1 вольт может убить!
Oleg Rukin
опасно для жизни