Естественные науки
Почему облака(пар воды) не притягиваются гравитацией?Ведь вода тяжелее воздуха.
Ведь вода тяжелее воздуха.
А их ветер гоняет
Пар - это не газ, и облака - это не пар. Это именно КАПЕЛЬКИ воды. Жидкой.
А почему не падают - потому что они в воздухе. Вас ведь не удивляет пыль, которая летает по комнате? Между прочим, там частички и асфальта, и резины, и чего только нет. Вплоть до металлической пыли с тормозных дисков автомобилей. То есть плотность вещества пыли порой даже побольше, чем плотность воды.. .
С мельчайшими капельками воды примерно то же самое. "Размер имеет значение". При уменьшении размера вес уменьшается как куб размера, а сопротивление воздуха движению - только как квадрат размера. Значит, отношение "вес/сопротивление" с уменьшением размера УМЕНЬШАЕТСЯ, и для капелек размером в микроны даже малейшая скорость - миллиметры в секунду - создаёт сопротивление воздуха, соизмеримое с их весом. А вертикальные перемещения и турбулентность воздуха есть всегда и везде. И вот эти воздушные потоки и увлекают капельки с собой.
Но если создаются подходящие условия и мелкие капли начинают сливаться в крупные - привет, отношение "вес/сопротивление" начинает увеличиваться, и идёт дождь.
Гравитация действует на ВСЁ, что имеет массу. Вода может и тяжелее воздуха, а вот водяной пар меньше его по плотности.
Если бы они не притягивались гравитацией, они давно были бы в космосе. А пар - это газ. Он перемешивается с воздухом за счет диффузии. Не выпадает на землю он потому же, почему воздух - смесь азота с кислородом - не разделяется на лежащие отдельно над землей слои азота и кислорода. И даже если пар конденсируется в мельчайшие капельки, они будут долго носиться над землей, как туман и пыль.
Вода тяжелее воздуха в конденсированном состоянии.
Если говорить о паре, то на помощь приходит химия. Формула молекулы воды Н2O, а кислорода O2. Нетрудно вычислить, что молекула воды легче, чем молекула кислорода. Пока вода в атмосфере находится в парообразном состоянии, то мы видим облака, а когда начался процесс конденсации (образования капель) начинается дождь.
PS/ При падении с большой высоты капли воды могут остыть, выпав на поверхность земли ледяными шариками (градом) .
А по-моему притягиваются--недавно учёные, испытывая систему ГЛОНАСС обнаружили, что при начальных толчках земной коры по линиям изломов облака располагаются определённым образом, не характерным для естественных условий !!!
Облака существуют на границе тёплых и холодных слоёв воздуха. Когда тёплый, влажный воздух поднимается до такой высоты, где он охлаждается, вода в нём конденсируется в мельчайшие капельки взвешенные в воздухе (получается туман, но на высоте это облако) . А когда эти капельки опускаются ниже, они опять испаряются в невидимый газ - пар (в чайнике пар виден только когда он тоже конденсируется в туман).
в облаках пар или мелкие капельки воды. Ты сам возьми бумагу, разорви на очень очень мелкие кусочки и сбрось с крыши)) . А когда капельки становятся больше, вода падает вниз и получается дождь.
Когда облако в виде пара - то размер капельки настолько мал - что он парит по воздуху, как самолет!