Естественные науки
Почему не падают облака?Ведь они не что иное, как скопление мельчайших частиц воды, которые во много аз тяжелее воздуха
влажный теплый воздух поднимактся вверх, но с высотой температура атмосферы падает и воздух достигает высот где начинается конденсация водяных паров (образование тумана - мелких взвешенных капелек воды) и здесь происходят два явления: 1. при конденсации паров выделяется скрытая теплота конденсации, которая нагревает окружающий капельки воздух, теплый воздух поднимается вверх, возникает вертикальный поток воздуха который удерживает капельки и даже, частично увлекает их на верх. 2. капельки под действием силы тяжести падают вниз и поподая в более теплые слои воздуха испаряются (туман становится невидимым) . именно поэтому нижняя граница облаков относительно плоская, ниже нее водяной пар (невидимый) , выше туман. если теплый воздух от поверхности земли продолжается, то в облако поступают все большие порции пара, образуется больше тумана, облако растет, если нет, то облако может растаять. первый процес может охватить большой слой атмосферы и увлеченные капельки воды, во первых увеличиваются в размерах, во вторых сильно охлаждаются, что могут превратиться в льдинки. рано или поздно вертикальная тяга прекратится и капельки воды и льдинки ничем не поддерживаемые упадут на землю, пойдут осадки.
а что тогда дождь и снег? ..
На тело, находящееся в воздухе, действуют три силы: сила тяжести, которая зависит от массы (объёма и плотности тела) , сила Архимеда, зависящая от объёма, и сила сопротивления воздуха, которая зависит от плотности, скорости движения и площади поперечного сечения тела.
Можно сказать, что у нас есть только две силы - направленная вниз, зависящая от объёма, и направленная вверх, зависящая от площади.
При уменьшении линейных размеров тела в k раз площадь уменьшается в k² раз, а объём - в k³ раз.
Т. е. одна сила (направленная вниз) ослабевает быстрее другой. Может наступить такой момент, когда сила лобового сопротивления станет равна силе тяжести.
Для очень мелких капелек воды как раз так и получается.
А почему пар из кипящего чайника не падает? То же самое и с облаками
Ruslan Beketov
А почему пар из кипящего чайника не падает?
ну, видимо, ловить некому)))
То "облако", что мы видим, это только часть сложного динамического процесса в атмосфере.
Проще, именно в том месте, где мы видим облако, вода переходит в видимое состояниие и какое-то время в нём остаётся.
Ruslan Beketov
"Какое-то время" длится уже вечность.