Естественные науки

почему облака, состоящие из капелек воды, которые тяжелее воздуха не падают, а висят на некоторой высоте?

Вы когда-ндь видели обычную пыль, пылинки, которые летают в воздухе? В солнечном луче (от дырке в ставнях :) ) они ъорошор заметны. А ведь каждая отдельная пылинка ТОЖЕ тяжелее воздуха!
Вывод: размер имеет значение. Капли воды в облаках (ЭТО НЕ ПАР! Водяной пар НЕВИДИМ, в отличие от тумана, представляющего собой мельчайшие капли воды) имеют очень маленький размер - тысячные и сотые доли миллиметра. Скорость падения тела в воздухе пропроциональна КВАДРАТУ его размеров, то есть чем оно мельче, тем скорость падения меньше, и здорово меньше. Поэтому даже небольшие восходящие потоки воздуха не дают таким мельчайшим капелькам упасть на землю.
Зато как только они становятся крупнее - они таки падают. Дождём.
Нурлан Таскарин
Лучший ответ
еще как падают. На меня только что одно упало!
Анатолий Орлов
облака это туман
Это пар. Он легче. Когда пар конденсируется - идет дождь
Наталья Я
Потому, что в них вода находится в парообразном состоянии,.
вода в облаках на самом деле в конденсированном виде (водяной пар полностью прозрачен) , но капли слишком маленькие, поэтому отношение площади поверхности к массе очень большое, поэтому при падении сопротивление воздуха очень велико, поэтому они конечно падают (точнее пытаются) , но процессы перемещения под действием ветра (а при образовании облаков ветер восходящий) , дальнейшей конденсации или наоборот испарения происходят гораздо быстрее.
Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли

При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков.