Естественные науки

Почему в вопросе " лед легче жидкой воды или тяжелее" вес льда измеряют в размерности плотности ???

В кристаллической решетке льда каждая молекула H2O связана сотовой связью
( водородными ) с четырьмя окружающими молекулами Н2О. Это приводит к довольно ажурной кристаллической решетке льда, где молекулы H2O не могут сильно сблизиться, оставляя между собой пустоты. Это не пустоты, а воздух, из-за которого лед всплывает. Но лед тяжелее воды. Железо тоже тяжелее воды, однако железный корабль держится на воде из-за выталкивающей силы Архимеда.

Что касается легче лед воды или тяжелее.

"Легче" или "тяжелее" измеряется в кг и граммах, а не т/м в кубе. В кг лед тяжелее жидкой воды того же объема. А вот в единицах (размерности) плотности вода имеет плотность 1, а лед-0,9 и поэтому говорят что "жидкая вода легче льда", но не задаются вопросом почему вес они меняют в единицах плотности, а не массы. Короче в кг лед тяжелее жидкой воды, а в размерности плотности - лед легче чем жидкая вода.
Словосочетание "размерность плотности" лишено смысла. Перефразируй вопрос так, чтобы он был осмысленным.
Viktor Dais
Лучший ответ
Светлана Абрамюк Это для тебя оно лишено смысла. Размерность плотности это то в чем измеряется плотность димон
В рассуждениях закралась ошибочка: "Это не пустоты, а воздух, из-за которого лед всплывает. " - утверждение ложно, как и все выводы из него.
Екатерина Костылева Лёд, конечно, бывает и с воздушными пузырьками, но одно известно точно: " Сушу Десна" и безо всяких пузырьков в воде не потонет! Известный тролль.
Светлана Абрамюк А что по твоему в этих "пустотах" кретин ?
Умные стали: сообразили, что глыба льда 100х100х100м тяжелее литра воды, но лёд в воде плавает. Кого - то озарило: плотность надо мерять для сравнения! И тут попёрло!
Юрий Светлаков
что тяжелее килограмм чугуна в гире или килограмм шерсти в тюке - ?ответ - ничего - только чугун в воде утонет а шерсть нет ...
Светлана Абрамюк Речь о льде, а не о чугуне. В кг лед тяжелее жидкой воды. Станешь спорить ?
Светлана Абрамюк Чугун не является агрегатным состоянием шерсти дубина
Геннадий Андрещук Тяжелее килограмм чугуна, кстати. Если взвешивать при н. у. На тюк шерсти действует бОльшая архимедова сила :)
Силу измерять в граммах? Давайте тогда температуру в амперах измерять...
Светлана Абрамюк Не вес а массу
Что вообще за фигня??? Лёд не может быть тяжелее воды. Если бы он был тяжелее, то айсберги затонули бы, а не плавали на поверхности воды.

А вес так-то надо не в кг измерять, а в ньютонах. Потому что вес - это сила, а не масса.

При одинаковом объёме лёд тоже должен быть легче. Ибо если лёд растопить, то он в жидком виде займёт меньше объёма. Ведь вода при замерзании расширяется.
Kupidon
Светлана Абрамюк Замените в моем вопросе "вес" на "массу"... Ньютоны мля. Внутри Структуры льда есть пустоты в которых воздух? Да есть. Именно этот воздух выталкивает лед на поверхность жидкой воды. Но в кг лед тяжелее жидкой воды, легче он в размерности плотности !!!
Гульнар Малаева лёд из воды замёрзший под большим давлением тонет ...
Всё правильно! Килограмм льда тяжелее килограмма воды (а шерсти железа)! ..если взвешивать в вакууме.
Анна Асонова
"Некоторые ...пишут то, чего не понимают, а потому непонятно то, что они пишут"

Из книги Галилео Галилея "«Диалог о двух главнейших системах мира, Птолемеевой и Коперниковой» "

Зы кстати хорошая книга, я щас читаю. Очень советую.
Почитай хоть что-нибудь кроме комиксов!
Сам себе извилины заплел, тролль хренов.
Светлана Абрамюк Ты че то хотел-сказать ?