Ошибочное мнение, что лед не может быть соленым, исходило от Ломоносова. Современное мнение о существовании соленого льда соответствует опытным данным (например, наличию того же соленого льда в антарктических водах) .
Кратко про образование и свойства такого льда. Когда соленая жидкость замерзает, часть растворенной в ней соли выделяется из образовавшегося льда, потому морской лед менее соленый, чем морская вода. Но часть включений из-за электростатического взаимодействия с молекулами льда остается в его объеме. По сравнению с пресным льдом, морской лед сильнее рассеивает проходящие лучи видимого спектра из-за наличия включений, имеет меньшую теплоту плавления.
См. статью "Морской лёд" в "Википедии".
Естественные науки
Почему в антарктиде лед пресный а вокруг океана вода соленая?
Лед это осадки как снег, а значит он не может быть соленым
Потому, что пресная вода замерзает при 0 градусов по Цельсию. А соленая вода при минус сколько-то град. (зависит от концентрации (напр, при -4С или -10С) ) Короче соль не замерзает)))
Начнем с того, что Антарктида — самый изолированный континент мира — континент противоречий. Он величественно красив и девствен, но в то же время чрезвычайно негостеприимен. Это самое ветреное и холодное место на земле, и вместе с тем оно необычайно чувствительно к переменам. Осадков там выпадает меньше, чем на любом другом континенте, однако во льдах Антарктиды сосредоточено 70 процентов запаса пресной воды на планете. Средняя толщина льда составляет там 2 200 метров, и это делает Антарктиду самым высоким континентом Земли, возвышающимся над уровнем моря на 2 300 метров. Это пятый по величине континент планеты, хотя здесь нет постоянных жителей, если не считать бескрылых мух размером чуть больше сантиметра.
Чем дальше вглубь континента, тем меньше признаков жизни видишь на пути, особенно когда оказываешься в области так называемых сухих долин. Эти полярные пустыни покрывают поверхность в 3 000 квадратных километров и сосредоточены в основном в Трансарктических горах — горном хребте, пересекающем весь континент; местами его высота превышает 4 300 метров. Ледяные штормы свистят по сухим равнинам и быстро сметают выпавший снег. Ученые считают эти равнины самым приближенным к марсианским условиям местом на Земле. Поэтому было решено, что перед запуском космического корабля «Викинг» на Марс оборудование для него лучше всего испытывать именно здесь.
Потому что лед не может быть соленым.