Естественные науки
Почему после крушения в океанах люди умирают от жажды, если вокруг полно воды?
Несмотря на то, что вокруг много воды, почему потерпевшие крушения умирают от жажды, что происходит?
Морскую воду пить можно. Только пить ее нужно небольшими порциями не дожидаясь наступления жажды ну и не более 5 дней. А умирают - в основном потому, что уверены в том, что спастись уже невозможно.
Бахтияр Ядгаров
А после пяти дней нельзя уже пить да? Не дожидаясь наступления жажды - это значит без остановки, постоянно. А как же ночью спать, или просыпаться и пить. А после 5 дней спастись уже не удастся. Блин, жаль конечно же.
Морская вода питью не подлежит
Бахтияр Ядгаров
а в чем причина, вода же ядовита, да соль морская не опасна для здоровья
морская вода горько-соленая
от жажды они умирают редко, чаще от обезвоживания, наглотаются соли и блюют до изнеможения.
Бахтияр Ядгаров
то есьт жажды нет, но обезвоживаются. Ну вообще чувство жажды - это признак обезвоживания.
Не умеют пить морскую воду и не знают как раздобыть более-менее пресную жидкость.
Бахтияр Ядгаров
а как правильно пить морскую воду, может понадобится?
Морскую воду пить категорически нельзя, да и на вкус она не такая уж и приятная, а для многих вообще ужасная. Многие полагают, что от безысходности можно спокойно утолять жажду морской водой, к примеру, после кораблекрушения, когда источники пресной воды недоступны. Но такие рассуждения лишь предрассудки – незнание того, что морская вода, а точнее ее употребление в пищу, может негативно сказаться на состоянии здоровья и привести к летальному исходу. Дело в том, что вся поступающая в наш организм жидкость проходит через почки, которые являются своеобразным фильтром во всей цепочке органов и систем. Работа почек заключается в выводе лишней жидкости из организма в виде пота и мочи. Употребление морской воды приводит к повышенной работе почек и необходимости выводить большое количество солей, поступающих в организм вместе с жидкостью. Соль неблагоприятно влияет на почки, приводит к образованию камней и развитию мочекаменной болезни и других осложнений мочевого пузыря.
За сутки человеком выделяется около половины полученной жидкости, регулируется этот процесс почками. Вместе с мочой выводятся соли натрия, кальция и калия. Концентрация соли в морской воде настолько велика, что почки не смогут справляться с такими объемами. При этом концентрация солей морской воды намного выше, нежели в человеческой моче. В литре морской воды содержится около 35 грамм соли! Причем этот показатель в несколько раз больше, нежели показатель соли, содержащейся в человеческой моче. Взрослый человек в сутки выпивает 3 литра жидкости, это не только простая вода, но и соки, супы, овощи и фрукты. Ежедневно наш организм получает от 15 до 30 грамм соли, избыточное количество которой выводится именно благодаря почкам. Арифметика достаточно простая – выпив один литр морской воды, для выведения 35 грамм поступившей соли потребуется около 1,5 литров мочи. А чтобы выработать такое количество жидкости (всего-то был выпит литр морской воды), организм начнет функционировать на износ и вырабатывать жидкость из собственных ресурсов. Чтобы организм смог вывести получаемую соль, потребуется намного больше жидкости, чем было выпито. В результате недостаток жидкости с превышением допустимого порога содержания соли в организме приводит к его обезвоживанию.
Хватит всего лишь нескольких дней, чтобы почки человека перестали справляться со столь повышенной нагрузкой на них. При повышении концентрации соли в организме происходит поражение внутренних органов. Больше всего страдают желудок, кишечник и сами почки. Нарушается функционирование нервной системы.
Бахтияр Ядгаров
"Дело в том, что вся поступающая в наш организм жидкость проходит через почки, которые являются своеобразным фильтром во всей цепочке органов и систем. Работа почек заключается в выводе лишней жидкости из организма в виде пота и мочи. "
Ну ты же пишешь, что почки выводят жидкость, при чем тут соли. Почки что, прямо высыпают соль что ли из организма? И что, попал в океан и сразу от камней умер?
Елена Цыганкова
Почитайте книгу Алена Бонбара "За бортом по своей воле". Он, вообще-то вполне убедительно доказал, что без пресной воды прожить можно. На морской воде в том числе. Если пить ее понемногу и не более 5 дней подряд.
Возьми литр воды, размешай в ней 1 кг. соли и выпей. Сразу поймешь.
Бахтияр Ядгаров
Не, ну а чем собственно опасность, вода не опасна, соль морская не опасна, даже ванны делают и в пищу добавляют
Елена Цыганкова
Уважаемый! Не свистите! Из уроков географии я четко помню - соленость воды - 35 промилле в среднем. Это - 35 грамм соли на 1000 г раствора.
морскую воду пить можно, но недолго
Бахтияр Ядгаров
а сколько по времени примерно можно пить, литра 2-3 в день или менньше
в океане вода соленая, для питья не пригодна
вода солёная
Бахтияр Ядгаров
ну мы же пьем и едим соленую пищу, не умираем
Соленая вода не утоляет жажду.
Если слишком часто будешь пить морскую воду, то почки очень быстро отбросят копыта. Пить ее можно в крайнем случае и в самых маленьких количествах.
Бахтияр Ядгаров
А как часто можно пить, 1-2 в день, или чаще?