Естественные науки
Почему летом при жажде рекомендуют пить подсоленную воду?
Чтобы вода задерживалась в организме
В сухом воздухе в жару человек способен потерять с потом до 12 литров влаги. Не только воды, но и солей. Это приводит к нарушениям водно-ионного баланса. Чтобы его восстановить, лучше пить минералку. Но минерализация воды не должна быть высокой.
Это неправильний совет. Лучше пить зелёный чай. Вообще, все мы потребляем соли раз в 10 больше, чем нам необходимо. От этого у некоторых из нас проблеммы со здоровьем.
потомучто с потом из организма выходят соли
пот что от сладкой воды еще больше пить хочется, поэтому надо минералочку
с потом вымываются соли... и как бы быстрее возмещается с помощью такой воды. В основе лежат процессы плазмолиза и деплазмолиза
Сергей Лёвкин
А можно подробнее
Лучше всего ходить с термосом горячего чая. Одной чашки хватает на 2,5 часа в средний июльский день.
А по вашему вопросу:
соль задерживает влагу, а это препятствует обезвоживанию организма.
Да, и еще в жару прекрасно освежает холодный кисломолочный Тан, как раз подсоленный.)))
А по вашему вопросу:
в первые слышу что бы подсоленную, я соль фактически не употребляю, с лимоном это др. дело
Очень интересно!! ! Не знала.
соль задерживает влагу, что препятствует обезвоживанию организма
Чтобы не было отека мозга, при котором человек может стать дураком или впасть в кому.
Дело в том, что при жажде в организме много соли и мало воды. Если дать организму, в частности клеткам мозга, сразу много воды, в этих клетках произойдет чрезмерное накопление воды (соль как раз притягивает воду) . Далее - тяжелейшие последствия, вплоть до смерти.
При сильной жажде, в жару или после тренеровки, пить лучше не подсоленную воду, а миниралку. А ещё лучше съесть оругец или помидор - очень хорошо помогает против жажды.
Ona lytshe ytoljaet zazdy.
что бы не было обезвоживания организма!
Соль удерживает влагу