Естественные науки

Вредно ли пить кипяченую воду? Если да то, почему? и доказано ли это научно допустим? Спасибо)

Откуда у людей такие знания, особенно о мертвой воде. Кто-то сказал по зомбоящику.
Содержание кислорода в воде, также как и других газов определяется содержанием этих самых газов в атмосфере и температурой. При нагревании содержание газов в воде снижается. Для человека это никак, поскольку мы потребляем кислород другим путем. А рыбкам нужно включать компрессор, который очень быстро насытит воду кислородом. Основная цель кипячения - предохраняться от вредных микроорганизмов, но и кипятить для этого нужно дольше. Относительно того, что и полезные микроорганизмы тоже убиваются, так это да. Но уж лучше не подцепить чуток полезных, чем подцепить лихорадку какую-нибудь. Относительно растворенных микроэлементов - да, кипячение убирает часть из них, а именно карбонат кальция, растворимость которого уменьшается при повышении температуры, основная часть остальных микроэлементов не имеет такого свойства, поскольку это природный феномен. Все остальные (большая часть того, что должно быть в питьевой воде) повышает свою растворимость при нагревании, поэтому никак не теряется. Поскольку кальций участвует, в том числе в образовании солевых отложений в организме, то потеря части кальция не может считаться какой то серьезной потерей. Если у человека остеопороз, то необходимо в определенное время употреблять минеральные воды с повышенным содержанием кальция. Когда - это вопрос к диетологам, но основные правила известны всем, кто употребляет минеральные воды.
Ирина Малютина
Лучший ответ
Ольга Вепринцева у меня есть некие проблемы со скелетом) с костями) спасибо огромное за ответ!
Мы её употребляем пропущенную через фильтр и кипячёную.
Неко Кавайная
Какая сейчас вода, так ее только кипяченой и надо пить...
Виталий Кисиль
Вам никогда не приходило в голову поливать цветы кипяченой водой? А попробуйте представить себы аквариумных рыбок в кипяченой воде! Получается?
Наши клетки точно такие же, как и клетки в растениях, как клетки у рыб, а мы их обильно поливаем кипяченой водой! Кипяченая вода лишена микроэлементов, она не способна ничего растворять – это просто мертвая инертная вода, которая провоцирует отёки в организме.
Что происходит с водой при кипячении?
Если вдруг не прокипятили воду в чайнике, то в кружке сверху видим белую пену. В этом случае обычно говорят: «О, чай не докипел, вода сырая. » А между тем, это кислород, который не успел выйти из воды. Поэтому рыбы и не живут в аквариуме с кипяченой водой – там нет кислорода, им нечем дышать, и нечего есть.
Самое удивительное, что если мы воду вскипятим и позволим ей остыть естественным путем, а потом снова будем греть и не доведем до кипения, то у нас снова будет белая пена сверху, опять кислород. Т. е. вода набирает кислород, а мы его выгоняем.
Лучше уж пить талую замороженную воду.
Лед имеет кристаллическую структуру, построенную из молекул воды. Инородным примесям, в том числе растворенным в воде в виде солей, при замерзании воды в этой кристаллической решетке места нет. Поэтому, по мере своего формирования, кристаллическая решетка как бы "вытесняет" примеси.
Если этот процесс происходит в емкости, например в формочке для изготовления льда, то в результате все примеси концентрируются в одном месте (например, в середине, если объем воды охлаждался равномерно со всех сторон или на дне емкости, если охлаждение шло с поверхности) , а вокруг их обволакивает прозрачный лед из чистой воды.
Так что можно несколько очистить воду от растворённых примесей, если заморозить только часть воды - незамёрзшую воду с примесями слить и употреблять только ту воду, которая замерзала.
Оксана Дудник по моему, вы написали бред:
1. "Кипяченая вода лишена микроэлементов" - вранье..почитайте, для начала, что такое микроэлементы...
2. "Пена - это кислород" - чушь...вы сами то в это верите?
3. "Лед имеет кристаллическую структуру, построенную из молекул воды" - капец!...а жидкая вода построена из молекул азота или ртути?...
...и.т.д.
не вредно - это точно... а вот полезно ли? сложно сказать... мож при кипячении умирают микроорганизмы какие-то, которые стимулируют иммунитет, с другой стороны - кому это надо?)
Ольга Вепринцева просто говорят она вымывает кальций....
кипячёная вода-это мёртвая вода, можно пить в течении 4 часов после кипячения. затем нужно менять на новую
Елена **
Чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней растворено, поэтому к ответу про рыбок, они там и дохнут, но со временем вода снова насыщается кислородом - в следствие установления равновесия с давлением окружающей среды. Кроме того, в кипяченной воде меньше микроорганизмов, чем в некипяченной (мало ли по каким трубам шла вода) и водонерасворимых солей (они остались в чайнике, т. е. осели в качестве осадка)
Светлана Кузнецова всю жизнь (63) пью только кипяченую и живой и охоч до ...
Хороший вопрос) Да действительно вредно. Потому что накипь после кипячения опасна для здоровья. Ну учёные знают это, но это исключения если вода очень опасна, с ядохимикатами и с другой гадостью. Пейте воду покупную в 18-и литровых баках. Такие как Горячий ключ и домбай
Ольга Вепринцева у нас стоит такой баллон с помпой... мы покупаем Эдельвейс, и заливаем в него...
Но я не уверена в том что там вода не из под крана понимаете?