Естественные науки
Почему на планете наступает зима или лето? Опишите траекторию земли вокруг солнца и зависимость от неё температуры,
погоды. Почему погода неравномерная, то холодает, то становится жарче? До сих пор не понимаю при каких обстоятельствах наступает зима а при каких лето.
Земля наклонена к солнцу под некоторым углом, и от этого, в зависимости от ее положения на орбите относительно солнца изменяется угол падения лучей от солнца.
Вот наглядное видео
http://www.youtube.com/watch?v=9zW6c_hfZ4c

Вот наглядное видео

кстати, траектория не при чем. когда у нас, в северном полушарии лето - в Австралии или Антерктике - зима. А планета-то одна, место на орбите одно.
Потому что атмосфера земли имеет разную температуру - гдето она нагревается, где-то охлаждается, а ветер эти массы перемешивает по всей планете. Поэтому бывает то жарко, то холодно.
Ув. Cin-Cin привёл Вам схему движения Земли по орбите вокруг Солнца. Наклон оси вращения Земли к нормали к плоскости орбиты около 23° и расположен так, что летом северное полушарие планеты более наклонено к Солнцу - значит, Солнце на небе полнимается выше и светит дольше по времени и, естественно, даёт больше тепла. Очевидно для нашего северного полушария -лето - это тёплое время.
Зимой всё наоборот: в нашем полушарии лучи Солнца падают полого, день короткий, тепла мало - результат очевиден! В южном полушарии всё наизнанку: в летние месяцы - холодно, в зимние тепло. Понятно, что эффект наклона оси будет влиять, тем сильнее, чем местность дальше от экватора - в области него колебания температуры по сезонам минимальны.
А ещё орбита Земли на совсем круговая и 2 января мы ближе всего к Солнцу, поэтому "наша" зима "теплее", чем зима в июле у антиподов!
Зависит от положения ОСИ к эклиптике.
Это как-то связано с космосом.