Естественные науки

Движется земля вокруг солнца или нет

Здравствуйте мня интересует не мало важный фактор соотношение звезд - земли - солнца !!!Как мы знаем земля вращается вокруг солнца, то как тогда вращаются звезды вокруг солнца ???ПРИМЕР-----возьмем любую комнату и опустим под вешанную лампочку до уровня вашей головы, затем дождемся вечера для полного эффекта и включим свет . После чего надо представить что; лампочка это -солнце, вы должны стоять лицом к лампочка в 5-10 см ВЫ-земля, а окно сзади вас это созвездие звезд . Если вы начнете кружиться то это будет для вас как день и ночь, или скажем общей фразой что лампа - окно это лето июль 15 . А вот теперь интересно если станет декабрь месяц 15 число тогда вам надо обойти лампочку на 180 градусов т. е. встать со стороны стены и лампочки но если вы при этом будите также стоять близко к лампе то вам ни как не увидеть окно! а значит если земля вращается то и созвездия должно меняться т. к. звезды расположены за много световых лет от нас значит это не возможно, а также означает что земля не вращается вокруг солнца но вращается вокруг свой оси! Ответьте пожалуйста вошь друг Кирилл.
Кирка, забей.
Напрочь неправильная аналогия.
Алексей. Толкачёв
Лучший ответ
Движется.
Следующий вопрос.
Sme X)))
Да, ты будешь видеть не окно, а стену ("ночью"). И точно также, на ночном небе зимой видны другие созвездия - не те, что видны в то же время суток и в том же месте неба летом. Астрологи не зря пишут каждый месяц "Солнце в Козероге", " Солнце в Стрельце"..
Ирина Дик
Славик Бушейко А полярная звезда она никогда не пропадает, только имеет небольшое смещение почему????
Кирюш, ты неправильно троллишь.
Ты лошара, и не можешь грамотно обосновать свою версию, а это — главный козырь, ты всегда должен быть прав.
А ты не прав. Ты — лох.
Feruza Kenjekanova
в качестве примера автор вопроса почему то избрал статику, плоскость
хотя реально планеты, солнце, и звезды в движении
значит, пример неправильный

на самом деле, правы и Птолемей и Коперник - и Солнце вращается вокруг Земли, и Земля вращается вокруг Солнца
мало того, плоскостное вращение отсутствует, реальное вращение идет по спирали
Dark Dream
Славик Бушейко Увы но и это тоже не правильно !!!Согласно этого рисунка, основное скопление звезд было бы неизменно но мы время от времени встречали бы новые звезды чего на самом деле нет, а именно плоскость дает точный ответ т. к. если земля не двигалась по плоскости то все звёзды менялись бы . Возьми солнце за основу т. к. от него исходит свет через который не видно второй половины космоса Птолемей и Коперник тоже глубоко заблуждались!!!!
движется, если бы не двигалась упала бы на Солнце
вместо одного окна сделай панорамное окно состоящее из 12 секций. в каждую секцию вставь стекла своего цвета. когда будешь вращаться вокруг лампочки, будешь наблюдать что лампочка перемещается на фоне окон от одной секции к другой. так и солнце меняет свое положение среди звезд проходя через 12 созвездий за один год. это было известно еще в древности. по этим же созвездиям проходит луна. созвездия называются зодиакальными.
Нина Манина
Кирюш, а ни разу не слышал такую фразу:" Солнце находится сейчас в созвездии таком-то..."?
И да, когда Солнце находится в каком-то созвездии, то объекты этого созвездия наблюдать не очень удобно.

Если ты в своем примере имел ввиду, что Солнце собой заслоняет созвездия целиком, то у тебя масштаб не тот, если берешь расстояние до лампочки в 10 см, то и размер ее должен быть в 150 раз меньше обычной лампочки.
Славик Бушейко Немного не так я в свое примере хочу спросить если земля вращается вокруг солнца за 1 год нашей жизни, то значит вращаются и звезды но с какой скоростью и почему расстояние между ними равное ???
Рассуждения лишены логики напрочь, на чём построен вывод я вообще не понял.
Земля крутится вокруг Солнца и Солнце, в разные времена года, загораживает разные части неба.
Сергей Федюн
Земля вращается вокруг своей оси и эта ось почти параллельна оси вращения вокруг Солнца (разница в 23 градуса). Соответственно на протяжении года и суток звезды, которые видны близ горизонта быстро движутся и меняют друг-друга (но кто вообще смотрит на горизонт?). А созвездия, что у нас над головой практически не движутся: на протяжении суток поворачиваются на 360град вокруг полярной звезды, а на протяжении года колеблются на 2*23град=46 градусов.
Вы в вашем эксперементе предварительно на потолок комнаты прикрепите какие-то мелкие предметы, а потом ходя вокруг лампочки смотрите не строго перед собой, а немного поднимите голову, что бы видеть и потолок тоже. (полярной звездой Вам будет служить розетка в потолке, куда подключена лампочка)