Я встретила задачу: "Если Солнце взошло ровно на востоке, где оно зайдет? " (ответ "на западе" неверен, если что; )
...и поняла, что не имею понятия об обращении Солнца по эклиптике, и что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос. Найти внятную информацию в гугле пока не могу. Как определять, где зайдет/взойдет солнце?
Естественные науки
Обращение Земли вокруг Солнца
Если Солнце взошло точно на востоке, значит, это или весеннее, или осеннее равноденствие. Но все дело в том, что это явление длится не весь день, а какое-то мгновение. Пока длится день, Солнце успеет подняться над небесным экватором (уйти по эклиптике от точки равноденствия) на заметную величину. Следовательно, в весеннее равноденствие солнце зайдет не на западе, а немножко севернее запада. В осеннее - южнее.
Исходьте из ответа Сергея. И объяснение его - лаконичный и исчерпывающий. Всё дело в уклоне оси
Земли к её орбите.
У Сергея, думаю, в одном месте изложение требует улучшения. Д. б. : "...явление длится НА весь день, а НЕ НА какое-то мгновение... "
Земли к её орбите.
Не можешь найти внятную информацию в гугле, потому, что не можешь внятно задать вопрос.
А солнце зайдёт почти точно на западе, ибо это день равноденствия.
...что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос.. .
Чтобы точно ответить на этот вопрос нужно знать "время и место".
Где находится наблюдатель - в северном полушарии или в южном. Когда наблюдает восход Солнца - весной или осенью.
Оч. Интересно.. .
Как меня учили в школе, -"каждый вопрос содержит львиную долю ответа".
Вопрос звучит так: Обращение Земли вокруг Солнца.. . т. е. речь идет о годичном ходе планеты Земля вокруг своего светила, я правильно понял?
А в тексте уже речь идет о суточном вращении земли вокруг своей оси.
Кроме того, эклиптикой называется виртуальная плоскость, в которой лежит траектория движения планеты вокруг своего светила, (если по Википедии, то - сечение небесной сферы плоскостью орбиты барицентра системы Земля — Луна) . То, что ось собственного вращения планеты перпендикулярна эклиптике, это как раз не закон, а скорее исключение из него. Вот у Земли ось вращения очень не перпендикулярна на целых 23 градуса. Отсюда вывод : восхода солнца ровно на востоке быть не может, как и захода на западе. А ближе к полюсам Солнце вообще или не садится или не всходит.... Т. е. наблюдателя по задаче надо было сажать на экваторе или, как минимум, указать где он сидит. И еще, вокруг Солнца вращается не Земля, а система Земля-Луна, таким образом, понятия затронутые в вопросе -"...ровно на востоке" или любые другие со словом "ровно" - полностью лишены смысла. Наверное здесь уместно использовать понятие "примерно". или "средне".
Ну, а что касательно ответа, то Сергей ответил "усредненно" правильно, более точный ответ могут дать только астрономы.
Я так думаю.
Прошу прощения за чрезмерную многословность.
Я так думаю.
на севере