Естественные науки
Почему озон, который тяжелее кислорода в 2.5 раза поднимается в атмосферу, образуя там на высоте 25 км озоновый слой?
Озон (от греческого оzon - пахнущий) - газ голубого цвета с резким запахом, сильный окислитель. Озон аллотроп кислорода. Молекулярная формула Оз. Тяжелее кислорода в 2,5 раза. Используется для обеззараживания воды и воздуха. Основная масса озона в атмосфере расположена на высоте от 10 до 50 км с максимальной концентрацией на высоте 20-25 км, образуя слой, называемый озоносферой. Озоносфера отражает жесткое ультрафиолетовое излучение, защищает живые организмы от губительного действия радиации. Именно, благодаря образованию 'озона из кислорода воздуха стала возможна жизнь на суше. Для сравнения такой газ как хлор тяжелее воздуха в 2,44 раза, но он то как раз слетится по поверхности и попадает в канавы и рытвины и на высоте 20-25 км ни какую прослойку, естественно не образует. с 9 класса задавал этот вопрос, возможно не тем людям.?!)
"Почему озон, который тяжелее кислорода в 2.5 раза поднимается в атмосферу, образуя там на высоте 25 км озоновый слой"
да потому, что не поднимается он. . там он появляется из за солнечного ультрафиолета. .
Озоновый слой - часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Озоновый слой - уникальная самосбалансированная система. Чем больше УФ-излучения достигает поверхности земли - тем более интенсивно кислород превращается в озон. Чем больше озона в атмосфере - тем больше УФ излучения он поглощает.
ps: для ниже
" А во время грозы опускается - характерный запах. "
Не опускается - не успеет и разложится. . А вот электрический разряд (молния) тоже способствует образованию озона. Как и высокие напряжения в принтере и ксероксе - при длительной работе тоже почувствуете запах озона.
ps: для ниже
с озоном усё ясненько - он тама образуется.
А вот как туды фреон (ХЛОРДИФТОРМЕТАН - CHClF2 Молекулярная масса: 86.5) попадает! ?
Но в дали от Земли его вес уже перестает играть роль :)
Лифт вниз не поднимается.. .
А озон там — образуется.
Так он вроде не поднимается - он там и образуется на этой высоте, под действием ионизирующего излучения солнца. А во время грозы опускается - характерный запах.
Так атмосфера не из кислорода, а из воздуха... Учись...
ак атмосфера не из кислорода, а из воздуха... Учись...