Естественные науки
Высота озонового слоя
Общие понятия о строении атмосферы не требуются. Необходимы ссылки на конкретные документы (сайты, программы, др. источники) по вопросам: 1. Высота озонового слоя в определённой точке земного шара 2. Зависимость высоты озонового слоя от различных условий 3. Состояние озонового слоя 2000 лет назад (т.е. при отсутствии воздействия деятельности человека) Под озоновым слоем понимается область наибольшей концетрации озона.
Так как высота где происходит ионизация молекул кислорода приходится на стратосферу в которой плотность воздуха очень низкая по сравнению с тропосферой <10% в ней не происходит конвективного перемешивания воздуха и озоновый слой относительно стабилен.
Высота образования озонового слоя зависит от плотности атмосферы и интенсивности УФ излучения, так излучение с длиной волны около 200 нм диссациирует молекулу кислорода на атомарный кислород который присоединяется к молекуле О2 образуя озон, который в свою очередь поглощает излучение в диапазоне 200-290 нм и снова диссациирует. В более высоких слоях интенсивность коротковолнового излучения очень высока поэтому практически весь кислород диссациирует на атомы а низкая плотность атмосферы и малая концентрация молекулярного кислорода ограничивает возможность образования озона. В низлежащих слоях количество УФ с требуемыми длинами волн уменьшается и стремится к нулю так как задерживается озоновым слоем.
Это и определяет примерные границы озонового слоя от 20 до 30 км с максимумом концентрации на высоте 25 км. Толщина озонового слоя и его концентрация зависит от суточного хода и от времени года. Так же зависит от циклов Солнечной активности. Во время Солнечных вспышек когда на Земле происходят магнитные бури заряженые частицы высыпаются из радиационных поясов и достигают верхних слоёв атмосферы разрушая при столкновениях молекулы озона.
Концентрация озонового слоя в доиндустриальную эпоху должна была быть выше так как фреоны и продукты сгорания ракетного топлива значительно истончили его в наше время. Однако данных наблюдений о солнечной активности у нас за тот период нет поэтому наврядли можно как то оценить каково было его состояние 2000 лет назад.
google.com
Наибольшая плотность озона встречается на высоте 20 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км.