Естественные науки

а если, построить трубу выше озонового слоя, всю атмосферу земли высосет в космос, от перепада давленя ? ;)))

Если гипотетическую трубу вывести в космос и плотно закрыть снизу от окружающего воздуха, то да, через некоторое время весь воздух вылетит в космос, и тяготение тут не поможет: в трубе настанет космический вакуум. Для газа не нужна космическая скорость, он выталкивается в космос за счет перепада давления и столкновений частиц. Метеор не прав относительно того, что верхние слои газа давят на нижние. Газ - это не жидкость и не твердое тело. Атмосферное давление образуется по-другому принципу - за счет плотности газа и температуры. Поэтому внутри космического корабля в невесомости можно создать нормальное атмосферное давление без всякого атмосферного столба...
Лариса Степанова
Лучший ответ
Архангел Во Плоти Метеор не прав,соглаен,какой газ может давить из вкуума...?там 0
Qw Bvz Вы просто так "отменили" силу тяготения по невежеству, и Вас поддержал такой же невежда. Жаль Россию.
Ну, во-первых, колоссальной разницы нет, разница - всего 1 (одна) атмосфера, а во вторых гравитация Земли надежно удерживает гораздо более тяжелые вещи, например, Луну, а не только атмосферу.
Хамье Хорошый
Здравствуйте!
Ваше предположение в принципе ошибочно. Давление воздуха определяется высотой столба притягиваемого тяготением воздуха, верхние слои "давят" на нижние. поэтому и в Вашей гипотетической "трубе" также верхние слои воздуха за счёт тяготения будут "давить" на нижние и внизу трубы внутри её будет такое же высокое давление воздуха у Земли, как и снаружи трубы. И поэтому никакой "тяги" (по научному градиента) давления внутри трубы, который мог бы вызвать движение воздуха по вертикали, НЕ ВОЗНИКНЕТ.
Всего доброго.
Qw Bvz
Ольга Зайцева http://otvet.mail.ru/question/37184619/
да высосет как и ты только что высосал через булик
A)
Anna )
с чего бы? озоновый слой не является ограничивающим фактором для атмосферы. атмосфера держится за счёт гравитации и если построить трубу то ровным счётом ничего не изменится
Архангел Во Плоти я имел ввиду до вакуума, перепад давления каласальный , силу гравитации осилит...
Перепад давления в трубе
и окружающем воздухе
получается от разности температур
воздуха снаружи
и внутри трубы
(если внутри трубы тоже воздух) .

При отпределенной температуре
молекулы газа могут преодолеть
гравитацию земли.

"Планеты с малой массой являются плохими кандидатами на роль места развития жизни в силу двух причин. Первый – их меньшая гравитация делает сложнее задачу удержания атмосферы. Составляющие ее молекулы гораздо легче достигнут третьей космической скорости и будут унесены в космос под действием солнечного ветра, будучи возбуждаемы при столкновении. "
Планеты, пригодные для возникновения жизни
Ivan Kozlov