Естественные науки

почему не падает облако весом в 800 тон?

облака - это не тела, а динамические области атмосферы в которых происходит конденсация водяных паров в капельки тумана, т. к. в этих областях температура воздуха ниже температуры росы. невидимый водяной пар содержащийся в воздухе и попадающий в эту область конденсируется и становится видимым туманом. с другой стороны если какие-то капельки тумана выходят за пределы этой области, то они тут же испаряются и становятся невидимым водяным паром. границы области могут изменятся: увеличиваться, уменьшаться и деформироваться произвольным образом. внутри этих областей (облаков) всегда есть восходящие потоки воздуха, которые обязаны собой скрытой теплоте конденсации выделяющейся при образовании тумана. эти потоки воздуха (особенно сильные в грозовых облаках) не позволяют упасть даже крупным каплям воды. но рано или поздно температура внутри этой области повышается, восходящие потоки исчезают и капли воды начинают падать.
Ксюшkа Мелк@я Ильяшенко
Лучший ответ
Дело в том, что размер этих водяных пылинок крайне мал, хотя их поверхность не такая уж и небольшая. Поэтому эти частицы обладают большой парусностью, то есть их падение замедляет сопротивление воздуха.

Кстати, облака снижались бы к земле, если бы находились в неподвижном воздухе, однако он имеет свойство неравномерно нагреваться в верхних и нижних слоях, что приводит к восходящим потокам воздуха. Поэтому если они даже очень слабы, падение облаков не только не прекращается, но и наоборот поднимается вверх
Оно очень распространено по небу и это имеет большое значение
Ну ты же не летаешь))))
Cool Viktor
лежит на воздухе весом 900 т
Ню
Нюра
плотность ниже плотности воздуха
летает.
Елена Куликова почему 800 тонн летают?