Естественные науки

Почему некоторые не признают вес в воде весом?

Если об этом пишут в самих учебниках,
так как по закону Архимеда при помещении
тела в жидкообразную или газообразную
среду теряет в своем весе столько, сколько
весит вытесненная им жидкость. Сама наука
признает это по закону Архимеда, что это вес,
и просто тут имеется другое определение веса.
Так почему не всякий признает этот нюанс?
Altunay Isayeva
неучи потому что
Станислав Кудряшов
Лучший ответ
потому, что вода - тоже в некотором роде опора.

вообще-то есть фундаментальные законы, основные определения - а есть второстепенные, от трактовки которых физика не меняется. Что считать весом - вообще не важно. Посмотрите еще какой бардак с центробежной силой - но сути это не касается.
Altunay Isayeva Отчасти да, но не совсем.
Пусть человек, весящий в воздухе 70 кгс, стоит в бочке, наполненной водой. Вес вытесненной им воды 50 кгс. Пятки, подошвы ног у него настолько грубы, что вода просачивается полностью под его ноги. По определению вес есть сила, с которой тело действует на опору. Положим (как вы считаете), что вес человека в воде будет 70-50= 20 кгс. Согласно 3-ьему закону и опора (дно бочки) будет действовать на человека с силой 20 кгс, вверх. Вес и реакция опоры уравновешены. Но тут на человека вверх действует ещё и неуравновешенная сила Архимеда 50 кгс! Т. е. человек должен выскочить на поверхность как пробка! Но это не происходит. Парадокс?.. Как его избежать?..
Олег Зубрицкий
Всё не так :) Вы правильно всё написали, если считать, что объект лежит на дне.
Но если тело просто "падает" в воде, то его вес будет значительно меньше того, который Вы насчитаете таким образом.

Как Вы считаете, какой вес шарика 2 кг, который свободно падает в атмосфере? (только исходите из определения "веса" :) )
Чем этот вес отличается от веса того же шарика в воде?
Altunay Isayeva Состояние свободного падения есто невесомость.
А разница в том, что в воде на внутренности
гравитация всё равно действует, а в настоящей
невесомости нет, но учитывая то, если например
корабль не тонет, то он ведет себя, как в невесомости,
хотя на внутренности корабля гравитация всё равно
действует. Но учитывая то, что корабль в воде легче
тянуть, то можно сказать, что он делается легче :)

...Иисус идёт по морю - невесомость...
Altunay Isayeva Христос Бог, поэтому мог ходить по воде.
Почему не всякий способен постичь геометрию?