Естественные науки
почему при приседании на весах вес увеличивается? с точки зрения физики
в процессе приседания вес уменьшается, т. к. ты находишься как бы в легком падении и меньше давишь на весы, а вот после, когда садишься, инерция вжимает тебя в весы и показания резко увеличивается, при вставании имеет место обратный эффект, т. е. сначала увеличение веса, т. к. ты упираешься в весы, вставая, а потом временное нижение веса, опять же из-за инерции направленной теперь уже вверх.
То увеличивается, то уменьшается. Все зависит от твоего давления на весы при приседании и вставании. Но это имеет кратковременный характер, по инерции все, скорость-то сохраняется
на весах нельзя двигаться. вес меняеться
Во время движения вниз, происходит изменение скорости тела от определенного значения до нуля, те тело движется с ускорением "а"(отрицательным) . Если написать уравнение равновесия для этого случая, тот на тело действует:
- сила реакции опоры"N", направленная вверх (это показание весов) ,
-сила тяжести mg, направленная вниз,
-сила инерции ma, направленная вниз (тк вектор ускорения "а" направлен вверх)
N=ma+mg, прибавка на ma
Когда тело движется вверх, то ускорение (но уже положительное) некоторое время направлено вверх, что опять же прибавляет веса.
Про вторую фазу (уменьшения веса) вопроса не было.
-сила тяжести mg, направленная вниз,
N=ma+mg, прибавка на ma
Уменьшается расстояние между центрами масс человека и земли, а сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
не знаю почему, но знаю что если на руках встать на весы, то точно больше.
лучше и не вставать- одно разочарование!
обычное ускорение
из-за изменения давления на плоскость весов