Естественные науки

Почему некоторые люди не тонут в воде не двигаясь?

Так и у меня, что когда я купаюсь в бассейне,
я не тону в воде даже не двигаясь, а могу лежать
на воде, и я также прочитал в интернете вопросы
других людей, что это действительно так на самом
деле, что если я не тону в воде не двигаясь, то значит
есть и другие люди, которые тоже не тонут в воде.
Плотность тела у человека близка к плотности воды, но все же, чуть больше. Большую роль в удержании на воде играет вес человека плюс его объем легких. Люди, худые и с хорошо развитыми легкими, держатся на воде намного легче других. Тонуть людей вынуждает вертикальное положение тела. На спине легко лежит кто-угодно-даже тот, кто совсем не умеет плавать. Особенно, на глубоком вдохе.
Мурадбек Аймухамедов
Лучший ответ
Валентина Гудкова Хочу Вам возразить. Знаю очень худых людей которые камнем идут ко дну. Однако я не тону даже если вертикально нахожусь в любой воде. (макушка головы находится на поверхности как поплавок). И лежу на воде как на диване спокойно дыша как обычно. Заметила одну особенность не тонут определенные участки тела, а это- грудная клетка, голова, бедра и плечи. Если в воде распластаться на спине и расслабиться то тонут коленная часть ноги, т. е. нога расслаблено сгибается в колене и опускается но бедро держит ноги на плаву
Медет Абдибеков Я и в вертикальном положении не тону, нырять вообще не могу сразу всплываю как пенопласт.
По закону Архимеда. У них средняя плотность меньше, чем у воды.
Я тоже не тону
Человек вообще утонуть неможет. Тонут от переохлаждения, от паники. Но по своей физиологии человеческое тело утонуть, если человек жив, неможет!!!
Алексей Гусенков А захлебнуться?
Дарья Воробьева Некоторые люди тонут.
Екатерина Коблова То есть я мёртвый паникер
Рамзия Рахматуллина Тело не тонет без одежды и с воздухом в лёгких. Но держать в воде положение совместимое с дыханием человек должен уметь.
я в обычной воде тону, в соленой еле еле всплываю, но совсем немного. Лежать спокойно на воде не получается. Инструктор в бассейне, где я учился плавать, говорил что наверно кости тяжелые, а объем легких небольшой. Нет причин ему не верить.
Н_
Надежда _
Дарья Воробьева Значит видимо у меня костм не такие тяжелые,
и объем легких большой, раз мое тело не тонет
в воде, если специально не подгребать под себя.

Время комментария 17:59 15.04.2015
жирные слишком
Ilhom Kamalov
Как раз жирным людям легче, чем худым, удерживаться на воде без движения. Жир легче воды. Худым людям надо вначале научиться правильно лежать на воде.
Александр ********
Не знаю, любой человек не тонет в воде, если:
а) ложится на воду лицом вниз
б) ложится на спину так, чтобы уши были погружены в воду.
Настя
Надежда _ я в пресной тону, лежать на спине точно не получается - ноги сразу вниз кирпичом. Надо подгребать постоянно.
Дарья Воробьева Я и столбиком не тону, то есть, даже когда
нахожусь в воде вниз ногами, как стою, и
тоже не погружаюсь в воду без движения
руками, поэтому мне нужно специально
подгребать под себя, чтобы погрузиться
под воду столбиком, как и на животе.

Время комментария 17:57 15.04.2015
Вам везёт. Я наоборот не могу оторвать ноги ото дна ни в море, ни в бассейне
Кристина Чернигина Он просто толстяк. Толстенькие не тонут, т. к. жир легче воды.
Я один если выдыхаю-тону? Даже с вздохом погружаюсь в воду по лоб.
Кристина Чернигина Нет, все верно. С полными легкими воздуха плавучести хватает на то, чтобы удерживать над водой примерно полкило граммов (любой части тела). Если это будет лицо, то оно не будет погружаться, в какой бы позе ни было остальное тело. Можно расслабиться и отдыхать. Лежа, конечно, привычнее - но легкие находятся не в центре тяжести тела, поэтому ноги будут перевешивать. Чтобы заставить тело оставаться горизонтальным (не двигаясь), нужно создать ногам противовес. Для этого надо вытянуть руки над головой и держать их слегка НАД водой. Не настолько, чтобы лицо начало погружаться, но частично. Этого уже достаточно. Прямо так и чувствуешь, будто твоя грудная клетка - это вроде шарнира весов, а руки и ноги - это их коромысло. Регулируешь вес одного
Кристина Чернигина плеча - и другое перестает погружаться.
Да, кстати - поскольку грудь ты держишь по возможности широко надутой (т.е. дышать надо осторожно, не выдыхая глубоко), то именно грудь норовит вылезти из воды - а это отнимает плавучесть у лица. Надо следить за осанкой, чтобы НИЧТО, кроме лица (и противовеса рук) из воды не высовывалось. И тогда можно хоть целый час лежать, не шевелясь. Покачиваешься так, птички над тобой летают - благодать :-)

Ну или можно плавать вертикально - плевать на "противовесы", пусть ноги опустятся. Надо только задрать нос вверх, и по-прежнему стараться сильно не выдыхать. Тоже вполне стабильное положение, только шея устает :-)
Я как-то легла на воду отдохнуть и не пошла на дно, лежу раслабленая и начала задумываться почему я лежу и не тану и тут же руки пошли на дно, яотогнола эту мысль руки поднялись сами. Потом меня напугало что обочто нибудь ударюсь и ноги пошли тонуть, я отогнола мысль и сново ноги поднялись на поверхность, я не знаю с чем это связано но страх и не верите в то что это возможно меня утягивало на дно это точно.
Честно самой интересно засчет чего я держусь, но за счет чего иду на дно я поняла для себя.
потому что гавно не тонет
Жирные-худые, они же умные, потопите надутый воздушный шарик - это и есть ваш объем легких. Это же упражнение можно делать в вертикальном положении, регулируя вдохом и выдохом оптимальный для вас объем легких. Всем мир! Тренируйтесь )*
Я с малых лет, в любом положении в разном состоянии как только захожу в воду меня сразу выталкивает наверх, хоть солёная вода, хоть пресная. Даже в бассейне не могу дотронуться до дна, потому что сразу меня выталкивает на поверхность. Почему?
Я не тону совсем. Захожу в воду, ложусь и лежу. Если лечь в позе звезды, то руки и ноги тоже не тонут. Очень здорово так расслабляться на озерах! На реках течение сносит, так что приходится возвращаться на исходное место периодически, чтобы не оказаться непойми где. Но у меня избыточная масса тела. Когда была худой, руки и ноги тонули, держаться на воде без движения могла, лишь сделав глубокий вдох. На выдохе тонула. А теперь толстая и счастливая, лежу как на матрасе)
При этом у меня муж толще меня намного и тонет, если пробует расслабиться и лечь на воде.
Да, здравствуйте автор поста! Спасибо, что пОдняли тему! Тот же сюжет : я близким ни раз показывал (умеющим держаться на воде) и пытался научить = бесполезно. Я ещё охотно Вам отвечу по ходу комментариев....