Естественные науки

почему железный гвоздь тонет в воде,а многотонный корабль-нет?

Есть такой закон Архимеда для жидкостей.
Средняя плотность железного гвоздя больше плотности воды. Следовательно, гвоздь имеет массу больше, чем равное с ним по объему количество воды. Это значит, что выталкивающая сила, действующая на гвоздь меньше, чем сила тяжести, действующая на него же. Вывод - равнодействующая сил направлена вниз, гвоздь тонет.

С кораблем - все наоборот. Он внутри полый, и сделано это специально, в первую очередь для того, чтобы его средняя плотность (по всему объему) была меньше, чем плотность воды. Следовательно, корабль имеет массу меньше, чем равное с ним по объему количество воды. Корабль погружается до тех пор, пока сила тяжести, действующая на него не уравновесится выталкивающей силой. Вывод - равнодействующая сил равна нулю, корабль плывет.

Кстати, если понизить среднюю плотность воды (например, наполнив ее пузырьками воздуха) , то прекрасно плававший до тех пор корабль может "потерять плавучесть" и затонуть.
Ок
Оксана
Лучший ответ
Потому что гвоздь - ЦЕЛЬНЫЙ (не целый, а цельный!) , а корабль - ПОЛЫЙ.
Oleg Akhmadulin
В нем воздух и переборки
Он является полым и за счет воздуха находится на плаву.
У корабля полость.
Сделайте эксперимент со спичечным коробком)
Елена Руф
Потому что внутри большая полость есть, а у гвоздя нет!
Средняя плотность у корабля меньше, чем у воды. Если в корабле сделать дырку и наполнить водой, он утонет к чертовой матери.
потому что корабль деревянный
Олег Дьяков
потому что у корабля площадь большая
У железного гвоздя вес его в воздухе оказывается больше веса вытесненной им воды. Поэтому гвоздь тонет. Иначе, но тоже правильно: Условие плавания тел в жидкости: если плотность тела меньше плотности жидкости, то оно всплывает и будет плавать на поверхности.
ха ха потомучто магнит