А потому, что судно в отличие от гвоздя обладает водоизмещением. Упрощённо так: судно - это не просто груда металла, а металлический сосуд, наполненный всепроникающим воздухом, который, как Вы, надеюсь, понимаете, легче воды. Получается, что плотность судна в итоге оказывается (за счёт воздуха) легче плотности гвоздя, даже если предположить, что они изготовлены из совершенно одинакового материала.
PS Вчитался в вопрос и нашёл в нём ответ: плавает именно потому, что огромный...
Естественные науки
Почему железный гвоздь тонет, а огромный корабль плавает?
будет тело тонуть или плавать зависит от соотношения выталкивающей силы архимеда и веса тела, сила архимеда равна весу вытесненной телом воды. вес воды вытесненный, полностью погруженным, гвоздем меньше веса гвоздя и он тонет. вес воды вытесненной не полностью погруженным кораблем равен его весу, поэтому он не тонет. более того, его можно нагрузить (до определенных пределов) и он не утонет, просто еще немного погружаясь он вытеснит дополнительный объем воды, вес которой равен весу груза.
Потому что корабль пустой (почти) внутри.
Закон Архимеда гласит:
...что во всякую погоду
тело впихнутое в воду
выпирает из воды
с силой впихнутой туды.. .
Внутри гвоздя - металл, а внутри корабля - воздух. Его общая плотность меньше воды. а если вместо воздуха нагрузить тех же гвоздей побольше - потонут оба - к бабке не ходи!
И ваще - че сразу от гвоздя к кораблям-то? начни хотя б с пустой консервной банки - почему ОНА не тонет...)))
...что во всякую погоду
тело впихнутое в воду
выпирает из воды
с силой впихнутой туды.. .
Это все Архимед придумал, почитай о нем.
У корабля плотность меньше чем у воды за счет воздушных камер
иза её плотности в воде гвоздь на много плотней чем дерево
ты чо дурак