Естественные науки
Почему гвоздь тонет в воде, а изготовленные из той же стали корабли плавают на поверхности?
Для постройки судов используют не только сталь, но и материалы с меньшей плотностью. Общая плотность судна удовлетворяет условию плавания судов. А условие плавания у вас в учебнике.
такое понятие как водоизмещение почитай.
площадь больше. закон архимеда
Алла Антонюк
А гвоздь тонет потому что площадь маленькая?
А изготовленные из тех же белков, что и вы, обезьяны не задают здесь вопросов. ?.Дело, выходит, не только в материале, но и в форме и во внутреннем наполнении.
у кораблей есть винт
Алла Антонюк
И? А гвоздь почему тонет?
Чудо, не иначе.
Указ Архимеда под № 1!
если иголку натереть маслом и аккуратно положить на воду, она будет плавать
Корабли тонут точно так же как и гвоздь, если в дне дырку проделать.
А без дырки не тонут, потому что средняя плотность корабля меньше плотности воды.
Гульнара Саликова
Если бы внутри гвоздя было бы столько же воздуха, сколько и внутри корабля - то он тоже не тонул бы!
Гвоздь сплошной, а корабли полые внутри. Потому и плавают. Без разницы из чего сотворили корпус. Кстати, их даже из бетона делали. Лишь бы соблюдался закон Архимеда: "Тело, впёрнутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды телом, впёрнутым туды".
корабль полый внутри
Потому что на тело, погруженное в воду действует выталкивающая сила, равная массы вытесненной воды. Гвоздь имеет малый обьем и мало вытесняет воды, корабль же наоборот.
http://www.youtube.com/watch?v=o-gSflFkO3U
Для того чтобы гвоздь был на плаву и не тонул должен иметь большие размеры
из-за внутренней полости заполненной воздухом .
плотность железа минус плотность воды и получаем
7,874 г/см³-1г/см³=6,874 г/см³ весит железо в воде
6,874 г/см³ / 1г/см³ = 6,874
Чтобы гвоздь не тонул воздушная полость в нём должна быть больше его объёма металла
в 6,874 раза .
Вот такой гвоздик будет корабликом на плаву ...скорее подводной лодкой у поверхности .
6,874 г/см³ / 1г/см³ = 6,874
в 6,874 раза .
Потому что гравитация Земли сильно давит через воду на большое днище кораблика.
учи физику!
Почему корабли не тонут, в отличие, например, от утюга? Они же тоже железные? Потому что на них (как и на утюг) действует сила, действие которой впервые описал древнегреческий учёный Архимед.
Согласно выводам Архимеда на всякое тело, погружённое в жидкость, постоянно действует выталкивающая сила и величина её равна весу вытесненной этим телом воды. Если эта архимедова сила больше или равна весу тела, то оно не утонет. Корабли не тонут именно по этой причине.
Нетрудно догадаться, что тело большого размера (объёма) вытеснит значительно больше воды, чем маленькое тело одинакового с ним веса и если утюг «раскатать» в достаточно тонкий лист фольги, то, аккуратно опущенный на поверхность воды, он будет на ней держаться.
Железные суда проектируют и строят с таким расчётом, чтобы при погружении они вытесняли огромное количество воды, вес которой равен их весу в загруженном состоянии (это называется водоизмещением корабля) . В этом случае на них будет действовать выталкивающая архимедова сила соответствующей величины. Вот одна из причин, почему корабли не тонут.
Можно объяснить, почему корабли не тонут, немного по-другому: тела, плотность которых меньше плотности воды, свободно плавают по её поверхности. Корабль внутри имеет множество пустых, наполненных воздухом помещений и средняя его плотность значительно меньше плотности воды. Поэтому корабли не тонут.