Естественные науки

как сделать так чтобы стальная игла плавала на поверхности воды?

Намазать жиром (воткнуть в сало, масло...) . Класть осторожно.
Если руки дрожат, то на воду положить кусочек газеты, на нее иголку. Газета через некоторое время сама утонет.
Если намагнитить (ширкануть несколько раз по магниту) - компас получится
Алекс Игнатьев
Лучший ответ
Просто аккуратно положить! Магнитить не обязательно.
Все остальные мудрят сильно что-то.
Алёна Павлова
Положите на поверхность воды лоскуток папиросной бумаги, а на него – совершенно сухую иголку. Теперь остается только осторожно удалить папиросную бумагу из-под иглы. Делается это так: вооружившись другой иглой или булавкой, слегка погружают края лоскутка в воду, постепенно подходя к середине; когда лоскуток весь намокнет, он упадет на дно, игла же будет продолжать плавать. При помощи магнита, подносимого к стенкам стакана на уровне воды, вы можете даже управлять движением этой плавающей на воде иглы.
При известной сноровке можно обойтись и без папиросной бумаги: захватив иглу пальцами посредине, уроните ее в горизонтальном положении с небольшой высоты на поверхность воды.
Кроме предложенного способа с жиром, можно попробовать:

1. Сделать иглу пустотелой, чтобы ее вес был меньше веса вытесненной жидкости
2. Повысить плотность воды до плотности стали. Не знаю, возможно ли это, если создать высокое давление в камере, без того, чтобы вода перешла в твердую фазу.
3. Возможно, удастся организовать ток воды таким образом, чтобы движение воды поддерживало иглу в ложбинке между двумя струями. По крайней мере тяжелый шарик довольно устойчиво держится в струе воды, направленной вверх.
Осторожно положить на воду, если иголка маленькая, то поверхостное натяжение воды, должна удержать иголку.
Алия Юсупова
Если не получится, как посоветовал Инженер, то воткните два кусочка пенопласта с разных сторон.
Сергей Гриднев
Намагнить ее
Склоняюсь к тому, что - никак ввиду сильно разной плотности веществ.
Единственный способ заставить держаться на воде что-то тяжелое - сделать иглу полой, что затруднительно.

На счет жира сомневаюсь. Слой будет тонкий а иголка весит порядочно относительно собственной площади. Будет банально "протыкать" воду до дна.

На счет магнитного поля.. . теоретически такой фокус возможен, но как его реализовать практически я не знаю.
своим вопросом ты заставил меня попробовать! и у меня получилось !!!просто намагнитил ее, и иголка долго держалась на поверхности!