Естественные науки

Почему две спички, плавающие на поверхности воды, притягиваются?

Дело и в гравитации и в поверхностном натяжении.
Представьте натянутую резиновую плёнку.
Бросьте два стальных шарика на неё. Бросили?
Теперь смотрите, как они себя ведут.
Они конечно же "притянутся".
Artur Bejan
Лучший ответ
Принцип Бернулли здесь практически не работает. В случае с кораблями он начинает проявляться, когда они движутся (с заметной скоростью) относительно друг друга. А в данной ситуации мокрые спички просто лучше слипаются вследствие эффекта СМАЧИВАНИЯ. Это единственная причина, СПОСОБСТВУЮЩАЯ их притяжению. А роль движущей силы играют СЛУЧАЙНЫЕ флуктуации поверхности воды, заставляющие лёгкие спички менять своё положение.
P.S. Можете поставить простой опыт с несколькими спичками и убедиться, что так оно и есть :)
**
*damira *
Ни гравитация, ни поверхностное натяжение здесь совершенно не причем. Все дело в том что между спичками согласно принципу Бернули создаётся зона пониженного давления в жидкости, и как следствие с другой стороны зона повышенного давления. Равнодействующая сил перестает быть одинаковой, и толкает спички друг к другу. Кстати из за этого явления только в более крупном масштабе произошло столкновение корабля Олимпик и броненосного крейсера "Гаук"

Если интересно подробнее то читайте книгу Я. И. Перельман "Занимательная физика" том 2.Глава "Почему притягиваются корабли".
Альянс _Бик_
Любовь)))
Виталий ***********
Не замечал. Но если это так, то все дело в поверхностном натяжении воды. А точно не в гравитации (если вы на это намекаете)