Естественные науки
При каких условиях тело: а)плавает на поверхности внутри жидкости.б)тонет
Если тело впёрто в воду, то оно не тонет сроду: прёт его из-под туды сила выпертой воды! Поэтому, если масса (вес) выпертой воды больше, чем масса (вес) объекта, то он не тонет. Ну а если меньше - буль-буль!
Fт > FA - тело тонет;
Fт = FA - тело плавает в жидкости или газе;
Fт < FA - тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать;
Fт - сила тяжести.
FA - Архимедова сила.
Fт - сила тяжести.
FA - Архимедова сила.
Плавает на поверхности - когда плотность меньше, чем плотность жидкости.
Тонет и "падает" на дно - когда плотность больше, чем плотность жидкости.
При равенстве плотностей они смешаются, возможно образуют взвесь или эмульсию, а если сильно повезёт, данное тело будет плавать "посередине", особенно если его сжимаемость меньше, чем у данной жидкости.
Человек обыкновенный написал правильно, но можно уточнить. Тело будет всплывать, если его плотность меньше плотости жидкости, тонуть, если больше и находится в состоянии равновесия при равных плотностях
кроме силы Архимеда надо учитывать гидродинамические силы - например у катера на подводных крыльях, или подводной лодки, которая в движении использует горизонтальные рули для регулировки всплытия или погружения.
Тонет если сила архимеда меньше массы предмета, всплывет, если сила архимеда больше массы предмета
В горизонтальном плавает и в вертикальном - тонет.