Естественные науки

Можно ли "запереть" свет, загнав его системой зеркал в круглую емкость с зеркальной поверхностью внутри?

Подозреваю что нет, поэтому следующие два вопроса:
1) Почему нет? Свет же все таки материален, из чего-то состоит (фотоны и еще может что), следовательно эти самые "что-то" можно замкнуть?
2) А если сделать поверхность внутри емкости которая будет отражать 100% света? Хотя наверное современные зеркала столько и отражают.
Руся Wertunik
Учитывая что видимые частицы находятся в постоянном движении, то любой предмет который будет на их пути просто поглотит их. Ведь отражение что по сути такое? Типо рикошета. Представь что ты кинул об стену мячик и он отскочил в сторону. ТО же самое со светом и его отражением.
Сережа Симеренко
Лучший ответ
Руся Wertunik пункт 2 в описании вопроса? свет же в том случае будет отталкиваться обратно, и так бесконечно по логике, от стенки к стенке)
Деточка, коэффициент отражения наилучших зеркал достигает 99,9%, то есть, при каждом отражении отражается 0,999 исходного числа фотонов, 0,001 от исходного числа фотонов поглощается веществом зеркала. Допустим, что тебе удастся изготовить зеркало с намного лучшим коэффициентом отражения, допустим, 0,999999, это, конечно, чистой воды фантастика, но допустим. Приготовим ящик размером метр на метр на метр с покрытием из таких зеркал. С большой степенью достоверности предположим, что средний пробег фотона от стенки до стенки по такому ящику равен 1 метру. Значит, за 1 секунду все фотоны должны с вероятностью 0,999999 пройти 3*10^8 отражений (поскольку скорость света равна 3*10^8 м/c). Это 300 миллионов отражений
Давай посчитаем, какая доля исходного числа фотона останется в ящике "на лету" после такого числа отражений. Это очень просто посчитать на калькуляторе Windows:
0,999999^(300 000 000)=5,1*10^(-131)
Это число - 0,0....130 нулей после запятой...051. То есть, через ОДНУ СЕКУНДУ от исходного числа фотонов в ящике останется вот такая доля, то есть, в реальности все они будут поглощены. Напомню, чисто для информации, что один атом составляет гораздо большую долю от числа атомов во всей Вселенной (10^80 атомов)...
Ю-
Юльчик -Яяяя
Временно запереть можно, но фотон там быстро умрёт. Фотоны старятся и (?) умирают даже в чистом вакууме. Концентрация энергии в фотоне больше, чем в вакууме и происходит утечка энергии из фотона.

Это утечка сильно увеличивается при потере вакуума. И тем сильнее, чем больше плотность вещества.

Хотя искусственно поддерживать свет в системе зеркал можно бесконечно с помощью подачи энергии извне, например, в зеркальных лазерах
Olga Qallistratova
можно, и зеркала не нужны. Получите абсолютно черное тело. Модель вам показывать должны были на уроке физики. Самый яркий пример Солнце.
Руся Wertunik я подразумевал что запертый свет будет бесконечно циркулировать внутри емкости, то бишь внутри емкости будет всегда светло

про черные дыры тянущие к себе свет я знаю, но там ведь он вроде как уничтожается?
Коробка с дыркой. Модель абсолютно черного тела. Всё поглощает и ничего не излучает. Кажется, в 9 -м классе проходят.
Наталья Романенко Вообще то излучает.
1 фотон ни из чего не состоит, он субъядерная частица это чистая энергия в виде электричества
2 нет не отражают отраженный фотон имеет меньшую энергию и спустя n-е числа отражений фотон превратиться в радиоволну.
Валентин Щербаков если бы отраженный фотон имел бы меньшую энергию, рубиновый лазер бы не работал. Очень сомневаюсь что это так.
Уже сделали.
В фильме "Весна"... :)