Естественные науки

Если пучок света поместить вовнутрь зеркального шара (внутри сплошное зеркало), будет-ли свет отражаться вечно?

Шарик, внутренняя поверхность полностью зеркальная. Туда помещён пучок света. Как долго свет будет отражаться внутри этого шарика?

//наверное пример сферический и в вакууме, но допустим что в Сколково смогли сделать такой бред. как долго свет будет отражаться внутри? //
Если в Сколково смогут сделать зеркало с коэффициентом отражения 100% и полным вакуумом внутри, то такой сколковский луч будет бесконечно долго летать внутри этой сферы, так как он не сможет отдать свою энергию ничему другому. Также, как лучи света от далеких галактик могут лететь бесконечно долго.

Ну разве что, если луч света не проходит через центр шара, то он постепенно рассеется равномерно по всему объему шара. И не более.

Но сделать идеальный вакуум и сделать коэффициент отражения 100% невозможно. Поэтому со временем свет в сфере исчезнет, а его энергия пойдет на нагревание молекул внутри сферы и стенок сферы.
Владимир Никитюк
Лучший ответ
пучок света? -это что пучок редиски?
не будет, даже при 100% отражении и 100% вакууме. из-за квантовых эффектов очень медленно, но неизбежно фотоны будут покидать полость шара. согласно квантовой теории, для каждого фотона имеется ничтожно малая, но отличная от нуля вероятность находится за пределами шара и при достаточно большом (но конечном) времени ожидания, эта вероятность реализуется - фотон совершит тунельный переход.
Конечно нет. Он то свою энергию потратит отражаясь от поверхности.
Свет - это не шарик. Это просто волна. Волна, проходя через среду или отражаясь, естетвенно получает сопротивление (противодействие) и затухает. Свет - не является прямым (корпускулярным) переносчиком "энергии". Это косвенный переносчик (трансформация). К примеру:
Если ты думаешь, что напрямую получаешь тепло Солнца или от костра, то это не так. Материя, из которой состоит твой организм (атомы), просто резонирует и повышенно выделяет "энергию", которую ты воспринемашь как тепло, жар и тд.

Мало того: от этого ещё изменяется ФхП (Физикохимические Параметры) материи / атомов и может произойти переструктуризазия молекул... По другому сказать - кожа, одежда и тд, может воспламениться; металы плавятся и тд. Но это уже другая тема.
Mavlan Issakov
В мысленном эксперименте вечно! В реальности наносекунды из-за поглощения света стенками сферы. Тут ещё множество процессов - дифракция и интерференция которые "съедят" свет.
интересная мысль. свет будет прожигать поверхность. можно попробовать лампочку ильича серебрянкой поркрыть
Алексей Сахаров Лопнет от перегрева, думаю. Это же лампа накаливания.