Естественные науки
Внутрь шара, внутренняя поверхность которого изготовлена из материала полностью отражающего свет, поступает пучок света
Итак, вопрос чисто теоретический: внутрь ОГРОМНОГО шара, внутренняя поверхность которого изготовлена из материала полностью отражающего свет, через маленькое отверстие поступает пучок света. После "закачки" фотонов в шар, отверстие, перед источником света закрывают таким же светоотражающим материалом (то есть шар оказывается герметично закрытым). Будут ли запертые фотоны продолжать свое движение? Если через некоторое время открыть отверстие и заглянуть внутрь, можно ли будет увидеть свет?
Будут ли запертые фотоны продолжать свое движение? - Если отражение 100% а поглощения внутри нет - то ДА. Но не забывайте, что это - идеализация. Даже с идельно-отражающими стенками, абсолютном нуле и полном вакууме даже чисто теоретически невозможно убрать нулевые квантовые колебания. .
Если через некоторое время открыть отверстие и заглянуть внутрь, можно ли будет увидеть свет? - зависит от размеров шара. Рассеянный внутри шара свет поглотится открытой дырочкой практически мгновенно и при не очень большом размере шара вспышка будет слишком короткой, чтобы глаз мог это зафиксировать.... Ну и от яркости исходного света ( то есть сколько фотонов мы в шаре успели запереть ...
(Ole4Ka Andreevna)
Ваш ответ, на мой взгляд, очень приближен к правде. Честно говоря, я не знаю, как будет на самом деле, но ИНТЕРЕСНО до жути!!!
Николай Кузьменко
В начале 20 века советские физики при проведении экспериментов с элементарными частицами (эффект Вавилова-Черенкова) обнаружили, что глаз способен реагировать даже на единичный фотон.
Если пучок будет направлен по диаметру шара, то он так и будет метаться туда-сюда по прямой. Можно будет увидеть.
Если же пучок направить изначально так, что он не будет проходить через центр, то пучок будет отражаться в разных направлениях. После открытия отверстия придётся подождать какое-то время, пока он снова попадёт в отверстие. Теоретически - это время может оказаться очень большим.
Всё это при условии, что внутри шара свет не поглощается и не рассеивается (чистый вакуум) .
Хотя, если подумать ещё глубже, то можно прийти к выводу, что из-за конечных размеров диаметра пучка и кривизны поверхности шара произойдёт постепенное рассеяние пучка - края будут отражаться под другими углами по сравнению с центральной частью.
Если рассматривать этот шар как колебательный контур с бесконечной добротностью, то и процесс будет идти вечно.. . чисто гипотетически, конечно.. .
Очевидно, что даже если пучок света - параллельное движение фотонов, то за счет кривизны шара все фотоны постепенно (в доли микросекунды) приобретут совершенно хаотический беспорядок движения. А после открытия отверстия из шара будет испускаться свет, яркость которого будет уменьшаться по экспоненте (теоретически - бесконечно).
(Ole4Ka Andreevna)
Спасибо за ответ. Я в общем-то примерно так себе и представляю. Вот только теоретически бесконечное угасание мне непонятно. Думаю, что свечение исчезнет довольно таки быстро - тут еще зависит от размеров шара. Но в любом случае, спасибо за ответ!!!
В момент одновременной фокусировки в центре шара, произойдёт взрыв и ...рождение вселенной.
(Ole4Ka Andreevna)
Ваш ответ случайно не из раздела "Юмор" сюда затесался? Если бы так просто могла возникнуть вселенная, никаких коллайдеров бы не строили!!!