Естественные науки
Почему металлы отражают свет?
Везде пишут что много свободных электронов - и что? Популярно объясните, пожалуйста. Летит вот себе фотон, встречает металл и дальше что, с чем и как взаимодействует?
Дык свет - это ведь при определённом приближении электромагнитная волна, а значит она взаимодействует с электронным газом в металлах, вынуждая их совершать колебания, и те, колеблясь, порождают отражённую волну излучения. Это если совсем просто. Фактически электроны поглощают энергию света и переизлучают её обратно. В веществах, где колебаться под действием поля нечему, энергия света не переизлучается так же эффективно.
Клара Теор
Колебаться - у всех всегда что есть. Где Вы встречали атомы без электронов?
Меруерт Толеубаева
Хм, это проясняет картину немного. Но мне всегда представлялся электронный газ сродни толпе людей в тёмной комнате, беспорядочно блуждающих по ней. Что же происходит когда из электронов получает дополнительную порцию энергии? Он начинает двигаться быстрее или начинает дрожать, как эпелептик?
Правильный ответ - у [Присвоение имени невозможно]
В отличие от диэлектриков в металлах отражает свет газ свободных электронов. И металл - великолепное зеркало до плазменной частоты. строение электронных оболочек ионов здесь АБСОЛЮТНО ПОФИГУ.
Свободные электроны не только в металле. Они образуют тончайшее электронное облако над поверхностью металла. Вот его-то и встречает свет в первую очередь. Происходит рассеяние фотонов на электронах (эффект Комптона). Визуально это наблюдается как характерный металлический блеск.
Плазма (смесь электронов и ионов, без всякого металла) тоже зеркалит, хоть и слабо.
пачему же тока металлы отражают??? но и неметалы тоже отрожают!!! например пластик!!! длинна волны спектра зависит от вибраций атомов!!!
Коэффициенты отражения (R), пропускания (D) и поглощения (А) связаны отношением R+D+A =1
Поскольку для металлов D практически нулевое, то R+A =1 Т. е. металлы свет или поглощают, или отражают, точнее и то и другое делают в разной пропорции. Для разных металлов по разному.. Например алюминий, серебро и ртуть имеют коэффициент отражения более 90%,(R>/=0,9) у других металлов - меньше.
Если же вопрос касается "физики на пальцах", то этот самый "фотон" представьте как тенисный мячик, ударяющийся о стенку.. Если стенка бетонная - мячик от неё почти без потерь отскочит, а если стена из свежего навоза - то застрянет в ней.
Это не только металлов касается.. такой же примерно коэффициент отражения у снега, бумаги и водоэмульсионной краски.. Не думаю, что коэффициент отражения можно очень просто связать со свободными электронами.. Очень не просто это, и не только со свободными.. и не только с электронами
Меруерт Толеубаева
Не совсем меня поняли. Про теннисный мячик уж очень просто. Меня интересует механизм этого отражения, почему так происходит, принимают ли энергию электроны от фотона и потом излучают вновь либо же вообще ничего не получает
Максим Гольбрайхт
"Не думаю, что коэффициент отражения можно очень просто связать со свободными электронами"
Ну, то, что вы не думаете - иногда очень заметно))))
Распишите отклик через пламенную частоту и комплексную проницаемость. попробуйте всё-таки подумать)))
природу отражения, рассеяния и пропускания нормально описали в англо-язычном варианте википедии. Лень переводить, копирую как есть
In classical electrodynamics, light is considered as an electromagnetic wave, which is described by Maxwell's equations. Light waves incident on a material induce small oscillations of polarisation in the individual atoms (or oscillation of electrons, in metals), causing each particle to radiate a small secondary wave in all directions, like a dipole antenna. All these waves add up to give specular reflection and refraction, according to the Huygens–Fresnel principle.
In the case of dielectrics such as glass, the electric field of the light acts on the electrons in the material, and the moving electrons generate fields and become new radiators. The refracted light in the glass is the combination of the forward radiation of the electrons and the incident light. The reflected light is the combination of the backward radiation of all of the electrons.
In metals, electrons with no binding energy are called free electrons. When these electrons oscillate with the incident light, the phase difference between their radiation field and the incident field is π (180°), so the forward radiation cancels the incident light, and backward radiation is just the reflected light.