Естественные науки
Что мешает считать, что звёзды в космосе - это некие зеркала, отражающие свет Солнца?
Когда мне было лет 7, я взахлеб рассказывал детям, что звезды - это маленькие кусочки солнышка, которые оторвались от него днем, а когда солнце садится, то всю ночь эти кусочки догорают. один мальчик сказал мне, что эти звезды - тоже солнца, только далеко от нас, и то что я сейчас сказал - фигня. все стали слушать его и поверили ему больше, чем мне. я ему потом за это машинку сломал. а вот про зеркала я никогда не задумывался. хм...
Саша Воронков
Есть, повод.
Буквально все! Конечно. если смотришь на них невооруженными глазами и думаешь невооруженными мозгами, то и не такие бреды в голову взбредут.. . но не все же смотрят как Вы :-)
Саша Воронков
Это точно, что не все смотрят как я, большинство смотрит так как им внушили в школе, как продолжают внушать до сих пор.
Исходя из теории, что звёзды от нас на расстоянии световых лет, минимум 4-х, кажется, то всякое вооружение для глаз теряет смысл, а вооружение мозгами позволяет задаться вопросом, как те кто вооружён телескопом узнал, что до звёзд расстояние измеряется в световых годах, если мы видим только свет исходящий от них, как измерить расстояние до света?
например, то, что у них разный спектр.
и вообще - какие "зеркала", если сейчас уже планеты видят напрямую...
Саша Воронков
Ну, про планеты это сказки.
А, спектр, скажем зависит от материала зеркала и является искажением Солнечного спектра.
С философской точки зрения, следует признать, что Вы правы.
Изучая свечение звезд, их спектры, движение мы опираемся на физические законы, которые открыл человек, согретый лучами Солнца. Благодаря приобретнным на Земле знаниям можно делать выводы о химическом составе звезд, находить у ближайших звезд планеты и определять их параметры. Фактически все наше знание о вселенной даровано нам Солнцем, которое светит, греет и дарует пищу многим поколениям людей.
Можете звезды называть зеркалами, но суть открываемых закономерностей не меняется. Ученые пока не готовы к переходу на чисто философское воприятие окружающей нас действительности. Звезды будут называть звездами. А считать их зеркалами очень неудобно. Путаница возникнет.
Саша Воронков
Я не предлагаю называть их зеркалами, и не вижу в своих словах философского смысла, только практика или вернее её отсутствие со стороны науки, а только профанация в области астрономии. Просто они пользуются верой людей и их ленью в перепроверке выдаваемых "истин" ими. А, проверить не сложно, нужно просто попросить их рассказать, как они измерили расстояние, скажем до Веги, как они измерили параллакс в 0,12 "? Молчат. Назвали Солнце звездой, звёзды по аналогии сделали пылающими шарами, а потом и размерами сделали больше Солнца. Астрономы измеряют свет, который покоится на сетчатке их глаз, когда они приникают к окуляру телескопа.
Не что, а кто - эти треклятые астрономы.
Саша Воронков
Проблема, они выдают на гора всякие данные, а как их они получили не говорят, таятся по какой-то причине. Да и всё вооружение астрономов - это телескопы, но предел их ограничен, а спектры и радиотелескопы это для верующих в их непогрешимость.
Ольга Дядьченко
Есть рассказ английского писателя Э.Уилсона (A.Wilson) "A Bit Off the Map" ("То ли карта набекрень?") - в сборнике "Making It All Right", М., "Прогресс", 1978. В нем тоже герой рассказа, молодой парень, все время подозревает, что знающие люди истинное положение вещей скрывают от незнающих, когда и говорят, то не все.
1)многие звёзды больше Солнца. 2) Выпуклая зеркальная поверхность оптически уменьшает отражение и рассеивает падающий свет. 3)Некоторые звёзды во много раз ярче Солнца
Саша Воронков
Ну, кто сказал, что звёзды больше Солнца, в учебнике по астрономии написали? Так я говорю, что гораздо меньше. Кто бы к звёздам слетал да проверил эти две разные точки зрения? Почему выпуклая, поверхности могут быть разные и не обязательно зеркальные, разве спутник зеркальный, а светится как звёздочка, когда летит, ночью. Звёзды ярче Солнца? - спорно, кто к ним летал? Я говорю, что звёзды на краю Солнечной системы, кто и чем это опровергнет?
Главная помеха – вот этот девайс:
А так, чисто в хвилософском смысле, никто не может доказать, что звёзды, это шары раскалённого газа, а не очень хитрож#пые зеркала.
Это такие особенные зеркальца, которые умеют иногда убирать некоторые линии спектра (чудесным образом совпадающие с линиями известных нам по Земле и Солнышку элементов и веществ) , иногда добавлять новые, а ещё они меняют температуру излучения и даже дают разный доплеровский сдвиг от правой и левой стороны :)))

Саша Воронков
Оно конечно красиво, про доплеровские сдвиги, про линии спектра, в общем не зря хлеб жуют. Про, что угодно рассказывают, только не про то, как расстояние до звёзд измеряют. Да и кстати, будь то зеркала, что мешает им вращаться скажем? А про температуру враки, холодное свечение от звёзд идёт, И нет термометра опровергнуть это.
Александр Смирнов
Кто с бритвой пришел - тот рискует ))
мешает разум.
Саша Воронков
Ну, мне не мешает. А, что противоречит разуму в моём вопросе?
Cаша Колосов
только жизненный опыт, но от ошибок он не страхует.
Cаша Колосов
любой человек, даже не имеющий специальной подготовки, может отвергать любую теорию. ну и на здоровье.
или серебряные гвозди в покрывале ночи.. . Сань да бога ради! хрен знает, может это вообще голографическая проекция ксеноморфов! а вообще то мысль интересна, про зеркала!
Саша Воронков
Вот то-то и оно, что в сказки верим, а как на самом деле не знаем.
Тк звезды это скапления газа а космос это очень большое пространство
Саша Воронков
Ну, это ни кто не проверил, в это можно только верить, а если не верить? Да и космос имеет огромные размеры если в это верить, а если сомневаться?