На небольших расстояниях да. А так в атмосфере может и не по прямой из-за разности плотности воздуха на пути луча. Пример: искажения объектов если смотреть на них так чтоб свет от них проходил над пламенем, миражи имеют ту же природу.
А на космических расстояниях свет может отклоняться гравитацией любого достаточно тяжелого тела.
Естественные науки
свет отражаясь от объекта летит по прямой?
Свет ВСЕГДА летит по прямой (в однородной среде) , и совершенно по фигу, как именно он отразился - зеркально или диффузно.
В космосе возможно отклонение прямого пути света гравитационным полем
Только в однородной среде.
Угол падения равен углу отражения.
Летают птицы или люди в облаках.
Да, разумеется. Это проверяется простейшим экспериментом. Для него нужны зеркало, лист белой бумаги и лазерная указка. Зеркало ставится на лист и освещается под углом указкой так, чтобы падающий и отраженный лучи проходили по поверхности листа. Можно заметить, что они представляют собой прямые. В данном эксперименте излучение лазерной указки можно сравнить с лучом света.
Если обьект под идеально ровным углом к источнику то да.
Но идеально ровно за частую.
нет, свет по прямой летит только от призмы отражателя в котором зеркала расположены друг от дуга под правильным углом.
то есть наоборот
смотря под каким углом свет падает к предмету и какаяя преломляемость предмета способность поглащения и др физ характеристики