Естественные науки

Может ли быть температура у объекта летящего на околосветовой скорости?

Просто если объект летит с такой скоростью то все движения должны погашаться, скорость движения молекул же не может быть выше или равна скорости света.
И будет ли объект из за этого труднее разогнать до такой скорости?
Есть несколько определений температуры .
Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию.. .

Если так понимать, то относительно нас растет. И разгонять становится труднее.
Самая высокая теоретически возможная температура — планковская температура. Более высокая температура по современным физическим представлениям не может существовать, так как придание дополнительной энергии сиcтеме, нагретой до такой температуры не увеличивает скорости частиц, а только порождает в столкновениях новые частицы, при этом число частиц в системе растёт и растёт масса системы. Можно считать, что это температура "кипения" физического вакуума. Она примерно равна 1.41•10^32 K (примерно 142 нониллиона K).
Замечание : Насчет того, что при v =c распадется на атомы : не на атомы – на кванты.
Рустам Курмаев
Лучший ответ
Температура это мера средней скорости молекул относительно друг друга, а не мера общей скорости объекта относительно другого объекта.
Поэтому от того, что Вы едете на поезде температура Вашего тела не повышается, так как молекулы внутри Вашего тела бегают относительно друг друга с той же самой скоростью, с какой бегали, когда Вы были вне поезда.
Сейчас Земля летит с околосветовой скоростью (относительно некоторых объектов) и, как видите, никакие движения на Земле не погашаются.
Наплевать на квазар, принцип относительности никт о не отменял

НЕВОЗМОЖНО на равномерно движущемся объект определить, что он движется, и с какой скоростью (не выглядывая наружу) .
Потому молекулам (как и вам в закрытом космичес ком корабле) в высшей степени напевать на скорость, с которой он движется (относительно Земли например)

Кстати поэтому модные на этом проекте россказни всяких тупых идиотов о том, что объект, летящий с околосветовой скоростью, разложится де на атомы - просто БЕЗГРАМОТНЙ БРЕД.
Елена Карасева
Конечно, температура будет у летящего с любой скоростью объекта. Если ты летишь на таком объекте, то для тебя все на этом объекте выглядит как обычно (картина звездного неба несколько изменится, но не о ней речь) . И ты по-прежнему кипятишь чайник при ста градусах и так далее. Все температуры как обычно. Вопрос только в том, как это будет выглядеть со стороны, скажем, с Земли.
Глядя с Земли, летящие вперед молекулы объекта не могут достичь скорости света, их скорость относительно объекта кажется меньше, зато летящие назад кажутся летящими назад относительно объекта быстрее. Вероятно, кажущаяся с Земли температура объекта, то ксть средняя скорость движени молекул в нем, изменится - эффект Допплера. Ну так с Земли кажутся изменившимися и размеры объекта, и течение времени на нем. Но летящий на самом объекте никаких изменений не заметит.
Эффект Допплера - красное смещение спектра удаляющихся объектов - зависит только от скорости, неважно, это далекая галактика или нечто летящее рядом с Землей. Расширение пространства - это только причина появления скорости, но для эффекта Допплера важна только сама скорость, а не причина ее возникновения.
Будет ли объект из за этого труднее разогнать до такой скорости? Нет. Затраченная на разгон объекта энергия зависит только от его скорости как целого относительно нас и его первоначальной массы. Что творится у него внутри, на результат не повлияет.
Может. И она есть. Про последние данные забудьте, большей частью это неподтвержденные данные.
Andrei Celoci
Если охект - человек и простужен, то температура вполне может быть, но не обязательно.
Основной принцип теории относительности - в равномерно движущейся системе (с любой скоростью, скорость относительно внешнего наблюдателя) без внешнего наблюдателя нельзя узнать с какой скоростью происходит движение. Все процессы происходят одинаково для разных скоростей. Все дополнительные буквы к вопросу - чушь.
Молекулы - довольно тупые создания, они не знают, что летят на околосветовой скорости ;)
В конце концов, относительно какого-нибудь далёкого квазара мы тоже летим со скоростью, довольно близкой к световой, но лично у меня, когда я последний раз использовал использовал градусник, температура была 36,6.

Принцип относительности: движение с постоянной скоростью неотличимо от неподвижности. Относительно чего-то одного мы движемся, относительно другого - стоим на месте.
копаете под ото.... вы знаете что скорости не складываются.. и материя не может существовать при около световых скоростях.... на ускорителях она практически становиться двухмерной
С точки зрения летящего объекта, температура обычная, с точки зрения Земли-время на объекте замедленно, значит замедленны скорости молекул (а они определяют температуру тела), будет казаться, что температура летящего объекта сильно снижена....
Вообще стоит начать раздумывать над следующим, а именно:
1) Температура - энергия при хаотическом движении молекул;
2) Любой объект - тело, а тело состоит из молекул.
Тогда подумаем о том, что говоря о "Объекте" летящим на околосветовой скорости, мы подозреваем, что
- Объект движется со скоростью большей, чем скорость хаотического движения его молекул, а это значит, что тело просто разложиться и не соберется, тогда да. Объект - уже не система из множества молекул и у него нет температуры.
- Объект движется со скоростью равной скорости хаотического движения его молекул, а это возможно только в том случаем, если объект движется именно со скоростью света, чтобы атомы не получали модуль + к своей скорости и велечина их скорости не превышала скорость объекта. В этом случаем тело сохранит целостность своей моликулярной системы, и их хаотическое движение не прекратиться, за счет чего у тело будет "температура".
- Объект движется со скорость "околосветной", которую назовем Х, но это велечина не скорость света, а атомы со скоростью = Х + скорость хаотического движения. В этом случае думаю даже не рассматривать