Естественные науки
Чисто теоретический вопрос про воздействие разгона до околосветовых скоростей на человека.
Во многих фантастических фильмах показывают, как челнок за долю секунды разгоняется до скоростей, близких к световой. Такое ускорение должно просторасплющить человека, поэтому вопрос: а что, если бы человека (чисто теоретически, пвторяюсь) заморозить в глыбе льда? Тогда, ведь он сможет пережить ускорение? :)
Вас никогда не занимали биологические механизмы действия живой и мёртвой воды? А принципы, на которых работала скатерть-самобранка? Или онтогенез трёхглавого Змея-Горыныча?
Фантастика (хоть литературная, хоть кинематографическая) - это та же сказка. Вся разница - что вместо ступы и меча кладенца там звездолёты и бластеры. Другой разницы НЕТ. А значит, заморачиваться физической подополёкой разгона до сверхсветовых скоростей и воздействия оногопроцесса на человеческий организм в зависимости от условий разгона, свойств среды пребывания организма.. . -примерно то же самое, что анализировать анекдот про "повязку на ноге" на предмет выполнения в нём законов топологии. НЕ ОБ ЭТОМ вся фантастика. Не о том, КАК разогнаться, КАК обезопаситься и КАК чего-то ещё, - а о том же, о чём вообще всё искусство: о духовном мире человека, о его взаимоотношениях с другими людьми и всяком таком прочем.
Кстати, минимизация ударных нагрузок достигается погружением тела в ЖИДКОСТЬ (той же средней плотности, что и тело) , а не в твёрдую фазу. Даже морозить не придётся.
Жаль, что тут коммнтарии не включены. Я б откомментировал некоторых...
Тогда уж лучше в бетон. У него прочность на сжатие выше.. .
:)
Здравствуйте!
При таком теоретическом (невозможном на практике) ускорении и глыба льда по физическим законам сразу превратится в пар.
Всего доброго.
А может закатать его в асфальт? Практически это даже легче сделать чем заморозить в глыбе льда.
если его чисто теоретически заморозить то он просто не доживет до сверхскорости, и если тело начать разгонятся до такой скорости оно все равно сгорит и вообще путешествовать во времени невозможно, было доказано китайскими учеными в 2011 году
Отстаешь от жизни. Скорость света - не предел. Разогнать человека до скорости света обычными способами - значит убить его. Выход есть другой - двигатель искривления. Если Сжать пространство перед косм. кораблем и растянуть позади, то в результате деформации пространства можно достигнуть скоростей во много раз превышающих скорость света. Корабль как бы будет находиться на месте, двигаться будет пространство вокруг корабля. Есть старая пословица - если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.