Если запустить птичье перо со скоростью света в титан (металл) толщиной в 1 см, то перо проткнет его или сработает третий закон Ньютона и перо просто впечатается в титан?
Если вопрос глупый, то прошу строго не судить))
Естественные науки
Теоретический вопрос про скорость света
На орбитальной скорости, а это всего лишь 7 километров в секунду, энергия летящего вещества в 6 раз больше чем энергия взрыва такого-же количества тротилла.
Это значит что перышко при столкновении вызовет в этом куске титана взрыв.
Чем выше скорость тем больше энергия. При околосветовой скорости энергия у перышка будет уже как у атомной бомбы и при его столкновении от предмета столкновения останется лишь разлетающееся облачко плазмы.
Оно еще до достижения этой скорости станет фактически излучением. Очень жестким. Способным продырявить хоть целую планету.
Цитата:
Открытие одинаковости скорости света во всех системах отсчёта привело к созданию теории относительности. Одно из следствий этой теории — эквивалентность энергии и массы. Энергию можно посчитать по формуле E = mc². Энергия, которой обладает движущийся объект, должна прибавляться к его массе.
Этот эффект существеннен лишь при скоростях, близких к скорости света. На 10% от скорости света, масса увеличивается на 0,5%. На 90% от скорости света масса удваивается. При приближении к скорости света масса растёт всё быстрее и стремится к бесконечности. То есть объект, обладающий хотя бы небольшой массой, потребует бесконечной энергии для достижения скорости света. На практике он может к ней стремиться, но не достигнет. Достигнуть скорости света может только сам свет и другие волны, не обладающие собственной массой.
Никита Лопатин
Ну а чуть дальше почитать: Утверждение о том, что масса зависит от скорости, вошло во многие учебные курсы и в силу своей парадоксальности приобрело широкую известность среди неспециалистов. Однако в современной физике избегают использовать термин «релятивистская масса», используя вместо него понятие энергии, а под термином «масса» понимая инвариантную массу (массу покоя).
Тела, имеющие массу, не могут достигнуть скорости света даже в теории
Но если перо будет иметь 99,999% скорости света и встретится с таким препятствием, то титан по контуру этого пера просто испарится.
Кинетическая энергия этого пера массой 0.01 г будет порядка 4500 мегаджоулей или 1 тонна взрывчатки ТНТ
Взорвется все нах: и перо, и титан, и наблюдатель.
Для того чтобы всего одну песчинку ускорить до скорости света нужна вся энергия вселенной. Вот и подумай, что будет если перо будет лететь с Ци.
если некая масса летит с около световой скоростью, то не важно - перо это или ещё что-то
да, вопрос глупый
перо невозможно разогнать до скорости света
Если имелся ввиду эксперимент подобный пеналу и карандашу, более длинном чем пенал, то с точки зрения пера, титан станет тонкой фольгой из-за сокращения пространства, но более плотной, так что нет.
А по факту случится термоядерный синтез со слиянием ядер титана и чего там в пере больше, углерода. Хотя скорее всего и эти атомы разрушатся как в ускорителе.
В попу энергию))) Третий закон Ньютона обобщается, скорее, до закона сохранения импульса. Раз уж ты о нем вспомнил, то давай его и использовать.
Импульс системы титан + перо (включая все их потенциашьные ошметки) сохранится в любом случае. Куда он направлен, вроде, понятно. И по модулю он в твоем случае должен быть, как бы, бесконечен.
Ну, понятно, что бесконечный импульс негде взять, для пуляния разными перьями в разные стороны со скоррстью света нужна же бесконечная энергия... Но раз тело с околоземной орбиты можно, неформально говоря, выкинуть в бесконечость (формально при этом рассматривая предел расстояния до Земли), то почему бы точно так же неформально не разогнать тело до скорости света или не заморозить до абсолютного пуля? Разгоняй на здоровье, физика для того и нужна, чтоб математику подтянуть - поймешь хоть, на кой фиг пределы нужны.
При столкновении тел со скоростью, не буду врать не помню точно, сколько то тысяч км в секунду там возникает ядерная реакция тоесть ядерный взрыв. распад частиц на уровне меньше атома
у титана намного больше единиц твердости по роквеллу, ничего титану не будет
Алтыния Газизова
твердость тут ни при чем. ПАРЫ титана никакой твердости не имеют. А тем более, радиация, в которую эти пары превращаются при 100 миллионах градусов.
Вероятность взаимодействия (и сечение взаимодействия) при больших энергиях обратно пропорционально энергии налетающей частицы. Сверх-энергетическая частица прошьёт материю и не заметит (ни стоящая материя не заметит, что сквозь неё что-то пролетело, ни пролетающая материя не заметит, что сквозь неё что-то пролетело). Так что пройдёт сквозь - слишком быстро, чтобы стукнуться. Этим сейчас ядерная физика занимается.
Ну и, естественно, такие скорости сейчас недостижимы даже для отдельных атомов, так что разогнать перо до скорости света на нынешнем уровне техники и биотехники не получится. Нынешние возможности - это разогнать так, что атом влетает в атом и даже ядро влетает в ядро, но вот чтобы кварк прошёл сквозь кварк - этого пока не достигли.
Вячаслав Ким
Нет вероятности взаимодействия. Есть сечение рассеяния, потери
Налетают не частицы, а АТОМЫ!!
вся нынешняя официальная наука на 90% лжива, потому что построена на гипотезах и предположениях!
вся ТО Эйнштейна высосана из пальца, так же как теория большого взрыва и ничего общего не имеющая с реальностью!
реальность же такова, что в будущем человечество построит корабли быстрее скорости света в 2 и более раз, пришельцы давно имеют корабли летающие быстрее скорости света в десятки раз!
Земная официальная наука материалистична в своей основе, поэтому существование миров которых не видно и нельзя пощупать наука отвергает, так же ученые отвергали возможность построить самолет, так как он тяжелей воздуха и по их мнению он летать никак не может, так же ученые отвергали возможность постройки автомобиля со скоростью свыше 100км в час, так как по их мнению человек не может выдержать такую скорость.... глупость ученых и сейчас никуда не делась!
Алтыния Газизова
Ты ничего не знаешь о науке. Цена твоим словам - ровно грош.
будет небольшой "ядерный" взрыв. радиоактивности может не быть но по мощности похоже будет.
Татьяна Соловьева
Будет не маленький взрыв, а новое образование вселенной, т. к. энергия даже маленького электрона со скоростью, точно равной скорости света, будет равна энергии вселенной. Не могут тела двигаться со скоростью света
Уничитожит этот титан как тузик грелку