Вот такой мысленный эксперемент пришел мне в голову.
По планете вдали от галактик, с относительно других материальных объектов, малой скоростью движется оооооочень длинный автобус, внутри которого движется автобус поменьше, а в этом еще один... и тд. Скорость последнего из них будет самой высокой. Почему его скорость не может превысить скорость света?
Естественные науки
Упоротый вопрос про скорость света, автобусы и рекурсию
Потому что по современным представлениям большинства специалистов так устроен этот мир, внучок. В первом автобусе время будет течь немного медленнее, чем в проплывающем за окнами автовокзале, во втором - еще медленнее, а последний относительно предпоследнего будет еле перебирать колёсами. С точки вокзального кассира, конечно. Получится, в некотором смысле, последовательность, сходящаяся к скорости света.
Относительно чего? Не забывай, это теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Если относительно той галактики, от которой "вдалеке" все это происходит, то совершенно неважно, имеются ли все эти промежуточные автобусы. Можешь с таким же успехом пнуть один маленький автобус, пусть летит сам по себе :-)
Нет, не превысит. Размеры этого автобуса сильно сократятся с твоей точки зрения. Он, возможно, и будет проскакивать мимо километровых столбиков всей своей длиной так быстро, что будь его длина прежней, это означало бы офигенную скорость. Но его длина окажется маленькой, и соответственно, скорость не превысит световой.
Кроме того, с твоей точки зрения, его время будет идти медленно. А по медленно-идущим-часам скорость тоже получится медленной.
Кроме того, как ты его разгонишь, если его масса начнет расти в сторону бесконечности? Бензину не хватит никакого! Так разогнаться может только предмет, который ИЗНАЧАЛЬНО не имел никакой массы. То есть, волна.
потому, что скорости не складываются просто сложением. Почитай в Вике "сложение скоростей". Как не складывай, а скорости света не достигнешь.
Валерия Ненартович
Как НИ складывай.
Советую разобраться, что такое - релятивистская формула "сложения скоростей".
Если верить Энштейну, то масса твоих автобусов, должна быть сопоставима с массой планеты Земля ...
Потому что чем меньше автобус, тем меньше его масса. А, как вы знаете, ТЕОРЕТИЧЕСКИ у фотона (частицы света) отсутствует масса. Но прикол в том, что у автобуса всегда есть масса, каким бы маленьким этот автобус не был. Это значит, что в каждый из таких автобусов можно бесконечно впихивать автобусы поменьше, потом ещё меньше и так далее, то для достижения скорости света этот процесс впихивания никогда не закончится! Вот как!