Естественные науки

Почитал тут ответы на вопрос про скорость света и подумал - относительно чего не возможно развить скорость

превышающую скорость света? Вот 2 корабля на встречу друг другу летят, относительно Земли скорость каждого с/2+1 м/с. Тогда скорость одного корабля относительно другого разве не будет с+2 м/с? Или они иначе складываются (скорости) при таких значениях?
Релятивистское сложение скоростей:
Vsum = (v1+v2)/(1+v1*v2/c^2)
Кетовский Монд
Лучший ответ
Относительно вакуума
Александр Акулов ))?? Это как? Относительно ничего? Вакуум - абсолютная система отсчёта?
Скорость сближения кораблей с точки зрения стороннего наблюдателя будет суммой скоростей и может превысить скорость света. Но это не скорость в пространстве материального тела относительно наблюдателя, а именно о ней говорит ТО.
относительно чего угодно
Юра Шепилов
Они вообще не складываются.
Складываются не скорости (да и то, складываются, если речь об однопараметрической коммутативной подгруппе группы Лоренца, изоморфной группе действительных чисел по сложению), а скорости не складываются.
Александр Акулов проекии векторов - числа, значит должны складываться?
Гипотетически ее можно увеличить до бесконечности, если очистить вакуум сквозь который он летит от частиц и полей
300 тыс это для нашего уровня вакуума предел..

Так же есть псевдо-парадоксы, вроде солнечного зайчика, который перемещается с какой хочешь скоростью
Alexander Volfkovich Ни при чем тут вакуум.
Да, скорость их сближения (уменьшения расстояния) будет с+2. Но это ничуть не запрещается.
А вот скорость одного В СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА другого совсем не такова. Она преобразуется по особой формуле, которая неудачно названа "формулой сложения скоростей". И результат всегда будет меньше с.
Относительно себя самой!
В связанной с Вами ИСО ничто не может перемещаться быстрее скорости света (имеется ввиду ни один физический объект, виртуальные типа солнечных зайчиков и т. д. не в счёт). То есть Вы не можете разогнаться быстрее скорости света относительно чего либо вообще :) Если Вы прекратите разгон и замерите скорость всех объектов, то увидите, что все они движутся медленнее скорости c (во время разгона это может быть иначе, на неинерциальные системы отсчёта правило не распространяется).

Про 2 корабля: чтобы посмотреть на мир глазами пассажира одного из кораблей, нужно перейти в его систему отсчёта (в которой он неподвижен), а это потребует пересчёта метрики (расстояний, времени и прочего), в итоге если это сделать, то мы увидим, что второй корабль относительно этого летит со скоростью c, как и относительно Земли :) Ну и тут в ответах уже привели упрощённую формулу сложение скоростей (пересчёта скоростей при переходе из одной системы отсчёта в другую v = (v₁ + v₂)/(1 + v₁v₂/c²))
Роман Кожин
Корабль можно разогнать до сверхсветовой скорости относительно пункта вылета, а вот фотоны - нет.
Л Полякова
Александр Кольцов Вообще-то нет. Корабль не может обогнать испущенные им или нами фотоны.
Нет. Тут такое дело, что скорость света - это ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ предел скорости движения в нашей галактике. То есть вы летите на корабле со скоростью света и светите фонариком вперед. Скорость света фонарика так же равно скорости света, а не удвоенной. Просто примите это как аксиому.
Александр Акулов Ну а скорости кораблей относительно друг друга какими будут тогда?
Иришка- Иринка да, это забавный феномен.
Анастасия Идаятова Не совсем точно! Как быть с рассеянием света! И что останется во фронте?
Роман Кожин Не нужно никаких аксиом принимать :) Есть наблюдения, которые доказывают, что скорость света не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приёмника... второе противоречит нашим интуитивным представлениям, потому что на малых скоростях это работает не так и мы привыкли к другому.

А из этого следует забавный вывод, что такое возможно только если при изменении скорости меняется наша метрика (в том числе представления о времени). Тогда несложными преобразованиями высчитывается это изменение.

Это приводит естественным образом к умозаключению, что так же, как принцип относительности верен для механических взаимодействий, так же он становится верен и для электромагнитных (и в теории любых других).

Кстати скорость света предел только в ИСО :) в неИСО пределов нет ;)
Alexander Volfkovich Наша галактика тут ни при чем. И скорость света - реальный предел.
Относительно всего. Как не меряй - будет меньше:
Гм. Ну достиг ты 2х световых скоростей, а как об этом мы узнаем, в нашем, досветовом мире? Посигналишь нам светом? Или замеры сделаем с помощью каких-то радиоволн?

На эту тему много шуток.
Chris Albert
Александр Акулов Слетаю до звезды, расстояние до которой известно за такое время, что по формуле расстояние делить на время получится сверхсветовой результат.
в том то и дело, если верить Эйнштейну и его экспериментам, c+2 не получается а получается замедление времени
Ты молодец и думаешь правильно. Скорости света и объектов складываются классически C+C=2C.
Найди в инете Секерин Теория относительности -шедевр шарлатанов. Сейчас много таких книг что ТО это бред.
Ольга Алексеева осталось объяснить, как же работают ускорители.