Слышал, что скорость света не везде одинакова -- в лабораторных условиях, при сверхнизких температурах и в плотном веществе, скорость света составляет 60 км/ч (скорость автомобиля).
Так ли это?
Естественные науки
Вопрос про СКОРОСТЬ СВЕТА в плотном веществе при сверхнизких температурах.
корость V зависит от показателя преломления среды n: V = C/n. так что увеличивая показатель n не исключу что свет можно и остановить. только мне не ясно как на это влияет температура. НО В ЦЕЛОМ ВЫ ПРАВЫ
И да, и нет. Да, скорость можно замедлить в определённых средах, и многие, кто имеет дело с электроникой, знакомы с этим эффектом, например, есть электрическая длина кабеля, а есть реальная, и они разные из-за разной скорости распространения волны в воздухе и в диэлектрике кабеля (обычно в 1,5-4 раза), и иногда эту скорость можно замедлить весьма экстремально в лабораторных условиях. Но по сути что ты делаешь, так это замедляешь фронт постоянным поглощением переизлучением волны веществом, скорость между частицами вещества остаётся такой же.
не 60 км в час а 60% от световой
Да. Пару лет назад, что то в публикациях проскакивало про
... "замороженный свет".
Американцы действительно что-то публиковали.
Про подтверждение от китайцев не слышал. Подробности тоже не известны.
... "замороженный свет".
А т-ра здесь на фига? Несёшь какую то чушь собачью.
60000 км. сек! Причем, строго говоря, это не скорость света (фотона), а скорость фотонных преобразований. Фотон влетевший в вещество погиб, столкнувшись с атомом, и выбив из него другой фотон. Этот выбивает следующий и т. д. Из вещества вылетает не то, что влетело.
Вряд ли 60 км, но она вправду замедляется в той же воде или в воздухе. А в вакууме она максимальна