Естественные науки

Вопрос про скорость света

Извиняюсь за предисловие. Буду краток: не мой акаунт, он дядьки, мне 17 лет, серьезно начал учить физику. Меня заинтересовал момент. Поскольку космическая скорость - это предельная скорость, а также скорость света, то выходит она относиться к видимому излучению, а у него длина волн больше за гамма излучения. Частота у гаммы больше, почему же у скорость движение частиц гамма излучений не больше чем света, хотя они требуют меньше энергии из-за того, что короче. Я понимаю, что частота может не влиять на скорость, но чем легче тело, тем легче ему двигаться, а порции гамма излучения значительно меньше видимого света или гамма излучение тоже можно рассматривать как свет. Прошу прощение за отнятое время, но мне не к кому обратиться. Ответь те кто может
"то выходит она относиться к видимому излучению" - не выходит. Любое электромагнитное излучение - хоть видимое, хоть радиоволны или гамма-кванты распространяются с одинаковой скоростью. И электростатическое поле - тоже.

частота вообще никак не связана со скоростью

если мы слушаем оркестр, до нас долетают звуки частотой от 20 до 20 тысяч герц. Но скорость звуковых волн - одинакова. Когда оркестр дает аккорд - он долетает одновременно. Если бы скорость тоже менялась, как частота в тысячу раз - у нас бы барабан доходил через несколько тактов после тарелок.
Надежда Паршина
Лучший ответ
Вроде понял идею вопроса.
"но чем легче тело, тем легче ему двигаться, а порции гамма излучения значительно меньше видимого света или гамма излучение тоже можно рассматривать как свет. "
Чем легче тело, тем легче его разгонять, но гамма-кванты и кванты видимого света (фотоны) сразу рождаются движущимися с предельно возможной в нашей Вселенной скоростью. И, да, гамма излучение - это просто свет с очень короткой длиной волны, за ультрафиолетовым и рентгеновским излучением.
Анна Модестова
Так и не смог понять то что вы написали. Скорость света относится к видимому излучению- что за бред? Кванты электромагнитного излучения движутся со скоростью света, будь то видимое излучение или гамма. И масса покоя у них равна нулю. Какое нафиг серьёзное изучение физики? Вы школьный курс не можете усвоить. И вообще научитесь выражать свои мысли
Л.
Любимая .
Ваша ошибка в том, что Вы полагаете, будто меньшая длина волны электромагнитного излучения означает меньшую массу соответствующего кванта, плюс считаете, что тело с большей массой должно иметь меньшую скорость.

Во-первых, говорить о массе квантов света не вполне корректно - их масса строго равна 0 (и не зависит от частоты) . Иногда говорят о "релятивистской массе" М, имея ввиду, что полная энергия E тела (например, фотона) равна энергии покоя какого-либо тела массы М в соответствии с формулой Эйнштейна E=Mc^2. Однако понятие "релятивистской массы" в современной физике не используется, как бесполезное и противоречивое.

Во-вторых, да, тяжелое тело разогнать труднее, но это вовсе не означает, что конечная скорость тяжелого тела обязательно меньше конечной скорости лёгкого - ведь вполне возможно, что их по-разному разгоняли.

И, наконец, опыты показывают, что скорость света (и электромагнитного излучения любой частоты) в вакууме всегда неизменна, т. е. является константой.

Может всё это и кажется странным, но теории, основанные на подобных представлениях, удивительно точно и адекватно описывают большинство физических явлений, наблюдаемых в нашем мире.
Достаточно прочитать твое умозаключение: "Поскольку космическая скорость - это предельная скорость, а также скорость света, то выходит она относиться к видимому излучению, а у него длина волн больше за гамма излучения", чтобы понять, что ты уже достиг в изучении физики таких высот, что можешь на равных общаться с академиками. Вот им свой вопрос и задай.
Anna Akopova
Вы будете сильно удивлены, но квант гамма-излучения имеет массу (энергию) больше, чем квант видимого излучения. И это всё при том, что масса покоя у них обоих равна нулю! А скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме не зависит от длины волны (частоты).
"но чем легче тело, тем легче ему двигаться" К квантовой физике неприменимы законы классической механики.
Чем мог.
***maral Rysbek0Va
Ничего не понял из написанного.. . Вы какое-то шаманство описали. Нужно выражаться последовательно и ясно (утверждение - следствие - выводы) а не такой бардак слов писать чуть ли не одним предложением.

по сути:
1) Абсолютная скорость света это константа и она одинаковы во всех инерциальных системах отсчета
2) Следовательно скорость электромагнитного излучения не зависит от частоты

Приведенные рассуждения верны для любой волны: скорость распространения волны определяется соотношением скорость волны=частота колебаний*длину волны. Частота клебаний определяется источником излучения, а скорость волны свойствами среды, в которой она распространяется. При отсутствии дисперсии в веществе скорость распространения волн будет одинакова для любой частоты. Для электромагнитной волны среда свободное пространство. В однородном, изотропном свободном пространстве отсутствует дисперсия - следовательно скорост волны одинакова для любой частоты и определяется волновым сопротивлением свободного пространства (оно составляет порядка 377 Ом)
Andrew Saveliev