Ведь и песчинка будет способна нарушить работу всего механизма..
Есть идеи?
Естественные науки
Как будет решаться вопрос мелких помех на пути межзвездных транспортников движущихся с околосветовой скоростью ?
В одной из прошлых жизней я был в музее на школьной экскурсии, где выставлялся один из старейших кораблей колонистов.
У них проблема решалась просто - пространство вокруг корабля сворачивалось хитрым двигателем, и он, как будто "под одеялом" летел куда положено. Поскольку это свернутое пространство изолировало космический корабль от пыли, комет и звезд - средства механической защиты оказывались ненужными. Плюсом такой системы была практически не ограниченная скорость перемещения "в обычном пространстве".
Никак
Есть. Не запускать эти транспортники.
А вообще зонд Джотто, подошедший к ядру кометы Галлея буквально под бомбардировкой окружавших ядро пылевых частиц, довольно успешно защитился от них щитом толщиной 13 мм из материала бронежилетов. Правда, кое-какие частицы все же пробили щит, но большинство приборов Джотто остались живы и были задействованы впоследствии при встрече его уже с другой кометой.
Впереди будет лететь грейдер или бульдозер.
Алексей Бакунов
А он как будет справляться?
Способ ровно один: корабль должен быть псевдобиологическим. То есть сделанным из материала, который способен сам себя восстанавливать при получении повреждений. Так же, как это делают ткани в живых организмах...
Очевидно будут создаваться силовые поля вокруг транспортников !
Задавят массой.
....для торможения всё равно рабочее тело нужно. ..ну, так внутри этого юпитера звездолет и спрячется.
Вместе с заводами по ремонту космонавтов. За сотни тысяч лет любой робот в ремонте...
Околосветовая скорость ничего не решит.
Напомню, что расстояния до некоторых звезд составляют тысячи (а иногда и миллионы и миллиарды) световых лет.
Возможно, будет открыт другой способ перемещения в пространстве, не связанный с космическими полетами.
Пока еще цивилизация не дозрела до этого
Алексей Бакунов
Но технические нужды быстро передвигаться ведь не исчезнут! Я в панике. ((
к тому времени когда это будет
астероиды и кометы уже летать перестанут
Отражающий щит, который ещё не изобрели
чтоб летать к звездам скорость должна быть мгновенной, как при квантовой запутанности
Алексей Бакунов
Ну.. так и как это решает проблему летящей навстречу оторвавшейся от другого корабля хреновины?